Побеждает «Дружба»

В Новосибирске стартует один из самых представительных турниров по дзюдо

22 декабря в 16.00 в Новосибирском спортивном комплексе «Энергия» открываются очередные, XXXVI Всероссийские соревнования по дзюдо «Дружба народов». В них примут участие более 200 спортсменов уровня не ниже кандидата в мастера спорта из разных регионов России. Это единственный «мастерский» турнир по дзюдо в Новосибирске, и потому к нему прикованы внимание и интерес сотен любителей спорта.

Напомним, что первый Всероссийский турнир «Дружба народов» прошел еще в 1979 году, он задумывался как соревнования, объединяющие дзюдоистов всех республик СССР. С тех пор практически каждый год на турнире проявляют себя несколько дзюдоистов, которые затем успешно выступают на международных первенствах, входят в состав сборной России. Победители турнира в 2017 году получат не только призы, но и звания мастеров спорта Российской Федерации.

«Дружба народов» сыграла важную роль и в карьере многих новосибирских спортсменов, которые сегодня носят титулы чемпионов России, Европы, мира и регулярно становились победителями всероссийских и международных соревнований. Это, например, мастера спорта международного класса Ольга Сонина, Любовь Бельская, Камиль Магомедов и многие другие. К слову, как рассказывает Валерий Баранов, исполнительный директор Федерации дзюдо Новосибирской области, в Новосибирске в последние годы развивается инфраструктура для занятий этим видом спорта, например, в начале 2017 года группа компаний «Дискус» открыла новый спортивный зал на Плющихинском жилмассиве.

Тренировки детей и подростков становятся все более массовыми, и вполне возможно, «поток» медалей дзюдоистов в ближайшие годы будет только расти.
Организаторами соревнований выступили Федерация дзюдо России, Федерация дзюдо Новосибирской области, Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, Управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ