Год экологии: инвестиции в надежность

В Год экологии АО «ТГК-11» Группа «Интер РАО» направило более 400 млн рублей на улучшение окружающей среды Омского региона. Снижение экологической нагрузки было достигнуто в основном за счёт внедрения новых технологических решений, модернизации и технического перевооружения энергетического оборудования. О том, какие проекты были реализованы в уходящем году, рассказывает генеральный директор АО «ТГК-11» ВЛАДИСЛАВ ПОЛОЧАНСКИЙ.

«Один из самых значимых — инвестиционный проект по строительству очистных сооружений на СП «ТЭЦ-5», который реализуется под контролем федеральных ведомств в рамках четырёхстороннего соглашения между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Правительством Омской области и АО «ТГК-11». План мероприятий по проекту был утвержден на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Омской области и Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области. Проект рассчитан на период с 2017-го по 2019 год», — поясняет Владислав Полочанский.

— В чем особенность этого проекта, какие задачи он решает?

— Реализация проекта позволит значительно улучшить состояние водного бассейна рек Иртыш и Омь, повысить качество очистки промышленных стоков на СП «ТЭЦ-5». На всех стадиях очистки высокоэффективное оборудование будет обеспечивать надежность механической, физико-химической очистки и обеззараживание очищенных стоков.

—Что сделано по проекту на сегодня?

— Уже завершен первый этап. Построен новый комплекс, полностью выполнено благоустройство территории, подведены все необходимые коммуникации: технические водоводы, отопление, электроснабжение, связь. Комплекс полностью готов к приёму нового оборудования. В середине декабря компания представила проект на международной экологической выставке ЭКОТЕХ. Омская экспозиция вызвала большой интерес у участников и посетителей выставки, которые ежегодно собираются на этой площадке для изучения инновационных экологических разработок, обмена опытом по развитию «зелёных» технологий.

— В рамках рабочей встречи врио губернатора Омской области Александра Буркова и председателя правления ПАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука обсуждались результаты деятельности компании по реализации мероприятий Года экологии, какую оценку они дали этому проекту?

— Мы подтвердили все сроки по выполнению мероприятий проекта и получили положительный отзыв по всей деятельности компании, направленной на сохранение экологии региона. Руководители обсудили стратегию дальнейшей модернизации объектов энергетики, внедрение современных технологий, которые уже сейчас дают положительные результаты. Например, благодаря реализации инвестиционных программ по техническому перевооружению и модернизации производства, АО «ТГК-11» удалось снизить объём сточных вод на 3,4% за 2016 год по сравнению с 2015 годом, уменьшить объем образования золошлаковых отходов по сравнению с 2015 годом на 92018,01 тонн. За последние пять лет объёмы выбросов золы на самой крупной станции компании — СП «ТЭЦ-5» снизились на 40%. Проекты текущего года позволили продолжить эту работу. Задачу по сокращению объёмов выбросов твёрдых частиц в атмосферу в соответствии с требованиями технической политики Группы «Интер РАО» удалось решить с помощью реализации другого инвестиционного проекта. В 2017 году введены в промышленную эксплуатацию электрофильтры № 2 и № 5 на СП «ТЭЦ-5». В их механической части применена модернизированная система встряхивания осадительных и коронирующих элементов, установлена более совершенная система газораспределения, система управления и контроля за работой оборудования. Именно эти технологические особенности обеспечат высокую эффективность электрофильтров по очистке технологических газов. Хочу особенно отметить, что проекты реализуются преимущественно с использованием отечественного оборудования: металлоконструкции, электротехническая и кабельная продукция изготовлены в России.

50_TGK11_2

— Современные технологии внедряются на предприятии не первый год. Что еще компания сделала по внедрению инновационных разработок?

— В стадии выполнения мероприятия по техническому перевооружению трубопроводов пара высокого давления турбинного цеха, монтаж шумоглушителей на котлоагрегатах СП «ТЭЦ-5». Компания развивает такое направление, как утилизация золошлаковых отходов. На СП «ТЭЦ-4» действует установка отбора сухой золы, которая обеспечивает потребность омских золоперерабатывающих предприятий. В текущем году АО «ТГК-11» вошло в состав «Ассоциации содействия развитию промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов», а это новые возможности в развитии экономики региона. Наша работа отмечена министерством природных ресурсов Омской области. Компания вошла в состав Межведомственного координационного совета по охране окружающей среды и рациональному природопользованию, получила Благодарственное письмо министерства за вклад в сохранение экологии региона, наши экологи отмечены Почётными грамотами. Это высокая оценка, достойное признание вклада в эту важную для всех работу. Мне бы хотелось всем нашим коллегам пожелать таких же положительных результатов деятельности, потому что только совместными усилиями мы сможем сохранить экологию и сделать наш бизнес более высокотехнологичным, улучшить качество всех технологических процессов производственной деятельности, создать дополнительные энергетические ресурсы для развития промышленного потенциала региона и комфортных условий для его жителей.

Наступающий год для энергетиков региона юбилейный, год 75-летия образования энергосистемы Омской области. Это значимое событие, которое ставит перед нашим коллективом еще более ответственные цели и задачи по надёжному обеспечению потребителей, рациональному использованию трудовых ресурсов, сохранению экологии.

От всей души поздравляю всех специалистов и ветеранов отрасли с профессиональным праздником и наступающим Новым годом! Желаю всем вам и членам ваших семей счастья, благополучия, крепкого сибирского здоровья и успехов в нашем нелёгком труде! Пусть вас всегда и везде согревает тепло семейного очага, а поддержка коллег и партнеров помогает воплощать в жизнь самые смелые проекты.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ