В Абакане прошел митинг за отставку главы Хакасии

В минувшую субботу в Абакане состоялся митинг за отставку главы Республики Хакасия Виктора Зимина. Протестующие написали обращение президенту РФ Владимиру Путину.

Хакасское отделение КПРФ в субботу, 16 декабря организовало митинг с требованием отставки главы республики Виктора Зимина. Сообщается, что в этот день в Абакане стоял двадцатиградусный мороз, но, несмотря на это, в акции приняли участие не менее 500 человек. Такие сведения обнародовала пресс-служба регионального отделения партии. На митинге единогласно было принято обращение к президенту РФ Владимиру Путину, а также было решено писать на имя президента заявления с требованием отставки Зимина в индивидуальном порядке.

В частности, исходя из принятого текста обращения, митингующие возмущены тем, что Виктор Зимин «не в состоянии адекватно общаться с народом»: он, выступая публично, «неоднократно демонстрировал свою некомпетентность, более того отсутствие элементарной культуры общения». Жители региона напомнили, как во время прямой линии 14 ноября глава Хакасии предложил главам муниципалитетов «собирать ягоды и варить тушенку».

«За время нахождения у власти Зимина с 2009 по 2017 год обанкротилось огромное количество успешных в прошлом промышленных и сельских предприятий, сотни людей остались без работы. Именно в период руководства республикой Зиминым муниципальные образования, как и сама республика, обросли огромными долгами. В ряде муниципалитетов из-за задолженности сегодня отключено электричество в зданиях администраций, домах культуры, не работают котельные. В исполнительной власти Республики Хакасия процветают беззаконие и коррупция», — следует из обращения, которое будет направлено главе государства.

В резолюции также уточняется, что на содержание чиновничьего аппарата из республиканского бюджета тратится сумма, приближающаяся к 2 млрд рублей, тогда как льготники месяцами не получают социальную помощь, студенты – стипендию, а бюджетники – зарплату.

«Мы, участники митинга, признаем кадровую, бюджетную и социально-экономическую политику главы Республики Хакасия провальной, считаем, что Зимин В.М. по своим личным и профессиональным качествам не соответствует занимаемой должности», — подводится итог в резолюции с требованием отставки Зимина с занимаемой должности.

Комментарий главы республики по прошедшей акции пока не был опубликован.

Срок полномочий Виктора Зимина заканчивается в сентябре 2018 года, однако в ноябре в ходе прямой линии он заявил о желании и в дальнейшем возглавлять регион.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ