В Новосибирске запустят снегоплавильную станцию, созданную на заводе «Труд»

В Новосибирске готовится к запуску снегоплавильная станция местного производства. Установку спроектировал и собрал новосибирский завод «Труд».

Первая снегоплавильная станция местного производства готовится к запуску в Новосибирске. Разработкой станции занимается ОАО «Машзавод «Труд». Не так давно мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал журналистам о планах запуска третьей снегоплавильной станции в городе, подчеркивая, что станция построена силами местного завода. В среду, 22 ноября глава города посетил цех завода, где ему продемонстрировали установку. Мэр напомнил, что площадки для временного складирования снега будут вскоре ликвидированы в соответствии с российским законодательством, а потому строительство снегоплавилен – стратегически важное направление.

«Вскоре такой способ (складирование – «КС») утилизации снега уйдет в прошлое, и перспектива именно за снегоплавильными станциями», — сказал мэр.

По словам руководителя проекта Олега Загайнова, новая установка способна плавить тысячу кубометров снега в сутки, а ее стоимость в десять раз ниже зарубежных аналогов. Следовательно, себестоимость тарифа на плавление снега также ниже тех, что заложены в уже работающих станциях канадского производства, по предварительным подсчетам на 50 рублей за кубометр.

«Основное отличие нашей машины от импортных и отечественных аналогов – она производит разделение воды, мусора и песка. Вода проходит через очистные сооружения и возвращается обратно на плавление, мусор утилизируется, песок уходит во вторичное производство, – поделился Олег Загайнов и добавил, что производством уже заинтересованы Тюмень, Новокузнецк, Сургут и Красноярск.

Станция разместилась в Ленинском районе и сейчас работает в тестовом режиме, но в скором времени предполагается запустить ее на полную мощность. Намечая перспективы, Анатолий Локоть предположил, что установка местного производства будет также актуальна для предприятий Новосибирска и управляющих компаний, которые занимаются уборкой снега во дворах. Насколько же действительно перспективен проект создания снегоплавильных станций на базе местного завода городские власти узнают весной.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ