Оптимизацию расходов мэрия Новосибирска начнет с себя

В среду, 15 ноября совету депутатов Новосибирска был представлен проект городского бюджета на 2018-2020 годы. Выступавший перед горсоветом мэр Новосибирска Анатолий Локоть также обозначил основные приоритеты работы городской администрации.

В Новосибирске продолжается работа по принятию бюджета города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Напомним, в минувшую пятницу в мэрии Новосибирска прошли публичные слушания по обсуждению бюджета, участники которого дали положительную оценку документу. Сегодня, 15 ноября мэр Новосибирска Анатолий Локоть представил документ совету депутатов города. По словам Анатолия Локтя, в ближайшие три года городским властям предстоит решать задачи по обеспечению жизнедеятельности и развития города в условиях острого дефицита бюджета.

«Основная особенность последних лет заключается в том, что все наши задачи мы решаем в ситуации острейшего дефицита бюджета. Бюджет формировался в условиях очень сложной экономической ситуации. Нами был предпринят ряд мер, касающихся уточнения собственных доходов и оптимизации расходов, когда согласованная потребность главных распорядителей бюджетных средств была сокращена более чем на 500 млн рублей. Но даже эти меры не позволили сбалансировать бюджет без дефицита. Эти тенденции обозначились в 2015 году, тогда был снижен на 10% норматив отчисления по НДФЛ в бюджет города. Последствия тех решений мы ощущаем до сих пор, они определяют серьёзную зависимость бюджета города от межбюджетных отношений и предоставляемых субсидий по важнейшим для развития города направлениям расходов», — обратился к депутатам Анатолий Локоть, констатировав, что на сегодня у Новосибирска отсутствуют средства на «бюджет развития».

Анатолий Локоть уверен, теперь город должен сосредоточиться на поиске дополнительных резервов по источникам дохода. Задача по повышению собираемости налоговых платежей и сокращению недоимки была поставлена перед профильными подразделениями мэрии. Так, задолженность по аренде земли в Новосибирске достигла уже 3,7 млрд рублей. Причиной этому послужило снижение платежеспособного спроса населения, а это в свою очередь привело к ухудшению финансового состояния застройщиков. Тем не менее, по словам мэра, бюджет Новосибирска и в дальнейшем будет сохранять свою социальную направленность. Например, только 60% собственных расходов городской казны – это расходы на образовательную отрасль. Глава города также поручил своим заместителям и руководителям департаментов изыскать резерв на выполнение наказов избирателей депутатам.

«Есть наказы, которые не требуют больших капитальных затрат, они небольшие, но востребованы жителями города. Это наказы, например, связанные с благоустройством территорий и оборудованием детских и спортивных площадок», — сказал Анатолий Локоть.

Кроме того, в связи с оптимизацией расходов, в городской администрации сейчас готовят предложения по оптимизации структуры управления муниципалитетом. Заседание комиссии по административной реформе должно состояться в первой декаде декабря. «Занимаясь оптимизацией расходов, надо начинать в первую очередь с себя, – подчеркнул Анатолий Локоть. – Правильным будет приступить к возобновлению работы комиссии по административной реформе».

После представления документа Анатолий Локоть передал проект бюджета председателю горсовета Дмитрию Асанцеву, сказав, что основные задачи мэрии и совета депутатов это: «заботиться о людях, не снижать темпов развития и изыскивать резервы, укрепляя экономический потенциал Новосибирска».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ