Аграрии Новосибирска обратились за помощью к Александру Ткачеву

Ситуация в агропромышленном секторе в этом году сложилась настолько тяжелой, что депутаты законодательного собрания НСО обратились за помощью к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву и председателю правления Россельхозбанка Дмитрию Патрушеву.

«Оба письма, в которых мы будем просить о поддержке, вырабатывались всеми участниками зернового рынка, согласовывались с профильным комитетом нашего законодательного собрания, а также с министерством сельского хозяйства НСО. В этих письмах прописан алгоритм необходимых действий, который мог бы в краткосрочной перспективе ситуацию улучшить у наших сельхозтоваропроизводителей», — пояснил содержание писем заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям ЗС НСО Денис Субботин.

Напомним, что «КС» уже подробно освещал проблемы аграриев. Уборочная кампания ещё не закончена, хотя в прошлом году все работы прекратились уже в сентябре. Тяжёлая ситуация в этом году привела к резкому увеличению себестоимости собранного урожая. Перевыполнение плана ударило по цене зерна. Два этих фактора привели отрасль в серьёзное, критическое состояние. Ситуация ухудшается тем что на сегодня отсутствуют возможности для экспорта излишков зерна, так как рекордный урожай был собран по всей России. К тому же с января 2017 года 50% сельхозпроизводителей лишено равного доступа к льготному кредитованию. Эта ситуация приведёт к тому, что аграриям будет тяжело будет обслуживать те кредиты, которые они получали в этом году. Проблемы со сбытом зерна отражаются и на всей отрасли в целом. Из-за этого аграриям требуются вмешательство федерального центра. Вследствие сложившейся ситуации, депутаты комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям ЗС НСО в рамках сессии попросили коллег из других комитетов поддержать их в обращении к министру сельского хозяйства Анатолию Ткачёву и председателю Россельхозбанка Дмитрию Патрушеву.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ