Федеральный грант на строительство четвертого моста в Новосибирске будет выделяться поэтапно

Финансирование строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске, который соединит Южную площадь с площадью Труда, будет осуществляться поэтапно в следующем году, рассказал врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников объяснил задержку с финансированием строительства четвертого моста в Новосибирске. Напомним, «КС» сообщал, что реализация проекта будет отложена минимум на год из-за нехватки средств в бюджете страны.

Этот вопрос был затронут Андреем Травниковым в ходе встречи с журналистами. Он напомнил, что при формировании бюджетов всех уровней есть общий подход: в доходную часть включаются только подтвержденные данные.

«В связи с тем, что выделение грантов формируется за счет платежей за использование большегрузного транспорта на сети федеральных дорог (система «Платон» — прим. «КС»), на сегодня день до конца не спрогнозирован объем этих отчислений. То есть в 2018 году эта сумма полностью не запланирована», — объяснил принцип формирования бюджетов врио губернатора.

Как уже сообщалось ранее, грант получил только проект обхода Хабаровска. Это подтвердил и Травников, говоря об отсутствии данных по финансированию двух других проектов, среди которых и мост в Новосибирске.

«Тем не менее у нас есть подтверждение от Министерства транспорта РФ, что после окончательного формирования проекта четвертого моста и подписания концессионного соглашения будет приниматься решение о поэтапном финансировании в 2018 году», — добавил глава региона.

Напомним, строительство моста будет осуществляться на условиях концессии с дочерней структурой «Газпромбанка» «Сибирской концессионной компанией», выигравшей конкурс. Из федерального бюджета на мост предполагается выделить более 26 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ