В 2017 году налог на имущество физических лиц нужно заплатить не позднее 1 декабря 2017 года

В Федеральной налоговой службе (ФНС) в своем официальном обращении напомнили, что налог на имущество физических лиц нужно заплатить до 1 декабря текущего года. Чтобы не было просрочки платежа, рекомендуется это сделать заранее.

Налоговая служба рекомендует заранее выплатить налог на имущество физических лиц, чтобы в случае, если налог будет начислен неверно, можно было успеть связаться с налоговой и внести корректировку.

Кто должен платить налог на имущество?

Напомним, что имущество, которое облагается рассматриваемым налогом, по законодательству может быть представлено:

— жилыми домами;
— квартирами, комнатами;
— гаражами;
— парковочными местами;
— иными зданиями, сооружениями, строениями, в том числе относящимися к объектам незавершенного строительства.

По закону платить рассматриваемый налог — при владении указанными видами имущества, должны физлица вне зависимости от их возраста, социального положения, а также факта использования соответствующего имущества. В случае, если налогоплательщик не достиг совершеннолетия, то обязанности по уплате имущества, которым он владеет, осуществляют его родители.

Имущественный налог обязателен к уплате владельцам указанных типов недвижимости вне зависимости от их гражданства, а также места постоянного проживания.

С какого момента платится налог на имущество?

Напомним, что обязанность по уплате рассматриваемого налога возникает у гражданина, как только он оформляет право собственности на какой-либо из объектов недвижимости, указанных выше. Факт перехода недвижимости в собственность человека удостоверяется ее государственной регистрацией в установленном законом порядке.

Если человек купил недвижимость по договору о долевом строительстве, то плательщиком рассматриваемого налога он будет, опять же, только по факту государственной регистрации собственности на купленное жилье.

При ипотеке, несмотря на то, что недвижимость будет находиться в залоге у банка, человек, оформивший соответствующий кредит, становится полноценным плательщиком рассматриваемого налога с момента государственной регистрации объекта недвижимости. Собственником квартиры так или иначе является человек, оформивший ее в ипотеку.

Как и где оплатить налог на имущество?

Если уведомление пришло, то нужно пойти с ним в банк, специалист которого расскажет, как произвести оплату через банкомат. Если уведомление не пришло, то стоит сходить в налоговую и подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика». В этом сервисе отображаются все налоги, вычеты и т.д. Также из личного кабинета можно произвести оплату онлайн или распечатать квитанцию.

Льготы по имущественному налогу

Законодательство РФ устанавливает достаточно широкий спектр категорий граждан, имеющих льготы по уплате налога на недвижимость. Полный перечень данных категорий определен в статье 407 Налогового Кодекса РФ. В общем случае льгота предполагает полное освобождение гражданина от обязанностей по уплате имущественного налога.

Отдельные льготы, например, расширяющие перечни граждан, указанные в статье 407 НК РФ, могут устанавливаться региональным законодательством. Для применения льготы человек должен обратиться в ФНС с документами, подтверждающими право на пользование соответствующими привилегиями.

Если право на льготу возникает у гражданина в определенный месяц, то начиная со следующего месяца имущественный налог не начисляется. Полный перерасчет налога с учетом льготы возможен за три года, которые предшествуют тому, в котором гражданин обратился в ФНС по вопросу применения льготы.

Если выясняется, что налог не должен был быть уплачен либо оказался переплачен, то есть по льготе его величина должна была быть меньше, то сумму соответствующей переплаты гражданин может вернуть из бюджета. Для осуществления процедуры возврата переплаты налогоплательщику необходимо передать в налоговую службу заявление по установленной форме.

Уплатить налоги онлайн можно с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Телефон справочной службы 8-800-222-22-22

Информация предоставлена ИФНС России по Заельцовскому району Новосибирска

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ