СГК выступила на пресс-конференции по теплоснабжению Новокузнецка

В администрации Новокузнецка состоялась пресс-конференция с участием заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрия Кудряшова, главы города Сергея Кузнецова и представителей Сибирской генерирующей компании.

Пресс-конференцию начал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, выразив благодарность СГК за помощь в подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов и руководству области за поддержку инициативы о передаче муниципальных сетей по контуру Кузнецкой ТЭЦ в аренду надёжному собственнику.

«Мы собрали все силы в кулак, проверили, насколько все вместе можем чётко и быстро реагировать на любую ситуацию, – сказал Сергей Кузнецов. – Мы твёрдо уверены, что готовы к зиме на сто процентов».

В ответном слове Юрий Шейбак, директор Кузбасского филиала СГК, рассказал о ходе экстренных подготовительных работ на арендованных тепловых сетях.

«Пришлось зайти на внутриквартальные сети в цейтноте. Обычно, мы готовимся к предстоящему отопительному сезону по определённому графику, в известные сроки: проводим гидравлические испытания, ведём лабораторный контроль толщины металла, планируем ремонты. Замена внутриквартальных сетей, принадлежащих МП ССК, производилась в очень быстром темпе», — рассказал директор филиала.

Как отметил Юрий Шейбак, в сегодняшних условиях формирования тарифов на тепло, когда РЭК формирует их на основе обоснованных и доказанных затрат, а всю экономию вычёркивает, транспорт тепла никогда не будет прибыльным бизнесом. К этому добавляется и проблема бюджетных долгов региона по компенсации выпадающих доходов (КВД) ресурсоснабжающим организациям, что тормозит привлечение инвестиций в отрасль.

«В таких условиях у небольшой компании, не имеющей достаточного оборота средств, нет возможности нормально эксплуатировать, ремонтировать и вообще содержать эти сети. Возможно, именно из-за такого подхода ситуация с сетями МП ССК в Новокузнецке дошла до критического состояния. На наш взгляд, в этом нет чьей-либо вины, это суровая реальность, отражение того, что происходит сейчас в недофинансированной сфере ЖКХ. Но мы выправили ситуацию на сетях ССК и сделаем всё возможное и невозможное, чтобы обеспечить надёжность теплоснабжения потребителей в зимний период», – акцентировал Юрий Шейбак.

О состоянии и готовности к отопительному сезону арендованных муниципальных сетей доложил директор Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, входит в СГК) Антон Баев.

«За два месяца мы выявили 234 дефекта, из которых на сегодняшний день устранено 233, – сообщил Антон Баев. – Мы создали дополнительный теплосетевой район для обслуживания арендованных сетей, устроили на работу бывших работников МП ССК, которые хорошо знают эти сети. Наши новые коллеги уже прошли обучение и приступили к работе. Поэтому будем работать вместе, уверен, что успешно».

Подводя итог первой части пресс-конференции, посвящённой ситуации в теплоснабжении Новокузнецка, заместитель губернатора по ЖКХ Дмитрий Кудряшов обратил внимание, что передача части муниципальных сетей в обслуживание СГК была единственным и правильным решением, более того, с руководством СГК продолжаются переговоры о возможности передачи всех муниципальных сетей Новокузнецка энергохолдингу.

Обратил внимание журналистов Дмитрий Кудряшов и на произошедшие изменения в законе «О теплоснабжении», которые активно обсуждались на полях Российской энергетической недели, в частности, по внедрению новой модели рынка тепла в регионах страны.

«В течение ближайшего времени правительством будут разработаны подзаконные акты по правилам перехода на метод альтернативной котельной. Но подчеркну, что, переход на новый метод принимается с согласия региональной власти. Важнейшая задача также, чтобы теплосетевой комплекс стал более привлекателен для инвестиций. И мы работаем в этом направлении, в том числе с СГК», — подчеркнул замгубернатора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ