На строительной площадке исторического парка побывал врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников

К середине ноября в Новосибирске будет открыт мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Россия — моя история». В четверг, 12 октября с ходом работ ознакомился врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Через месяц, 12-15 ноября, в Новосибирске ожидается открытие исторического парка «Россия – моя история». Парк расположится на площадях исторического здания гарнизонного Дома офицеров в Октябрьском районе на территории военного городка.

В апреле 2016 года в ходе рабочего совещания под руководством президента РФ Владимира Путина в Москве был одобрен запуск масштабной региональной программы организации исторических выставок-парков «Россия – Моя история». Новосибирская область попала в число пилотных 10 регионов, где были запроектированы подобные выставки.

По словам врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, который сделал визит на строительную площадку, выполненный объем работ его удовлетворил: к монтажу оборудования уже все готово. Травников выразил уверенность, что подрядчику хватит месяца, чтобы завершить проект. Из недостатков глава региона отметил маленькую парковку и обещал решить этот вопрос совместно с Минобороны РФ, в собственности которого находятся земли военного городка.

«Реализованный на сегодняшний день объём работ вызывает удовлетворение, степень готовности объекта очень высокая. Остаётся большое количество мелких работ, но, исходя из настроя подрядчика, нет сомнений, что они будут завершены в срок», — сказал глава региона.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Напомним, работы по проекту начались в мае этого года. Их стоимость составила около 550 млн рублей, в том числе в 110 млн рублей обошлось мультимедийное оборудование, монтаж которого предстоит выполнить 25 октября. Такая стоимость оборудования объясняется тем, что история здесь будет представлена в формате 3D.

Как сказал директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов, в комплексе будут размещены исторические материалы о Новосибирской области. Проект парка соответствует экспозиции, открывшейся на ВДНХ в Москве в декабре 2015 года.

Министр культуры региона Игорь Решетников поделился с присутствующими планами по превращению территории военного городка в зону отдыха для жителей после того как музей будет сдан. Он подчеркнул, что пешеходная зона была бы уместна именно здесь. Проект министр пообещал представить в течение двух недель.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ