АО «РЭС» назвало заявление собственника завода «Экран» о причиненном ущербе в 66 млн рублей преждевременными

В АО «РЭС» прокомментировали аварийное отключение электроснабжения в Заельцовском районе Новосибирска, случившееся в понедельник, 25 сентября. В частности, сетевая компания упомянула заявление пострадавшего от отключения электричества завода «Экран».

В понедельник, 25 сентября утром произошло аварийное отключение электроэнергии в Заельцовском районе. В АО «РЭС» уверяют, что большинство потребителей было подключено к электроснабжению в течение нескольких минут, а полное восстановление электроэнергии было произведено через 1 час 46 минут после аварии.

В комментарии пресс-службы сетевой компании говорится, что вся ответственность лежит не только на АО «РЭС», но и на ЗАО «Экран-Энергия», учредителем которого является АО «Завод Экран», и на ФГУП ПО «Север». После аварии организовано расследование причин отключения с привлечением Сибирского управления Ростехнадзора, а также Новосибирского регионального диспетчерского управления. Заседание комиссии по расследованию должно пройти сегодня.

Заявление, которое делал собственник завода «Экран» об ущербе размером в 66 млн рублей из-за аварийного отключения и отсутствия электричества на протяжении двух часов в сетевой компании называют несостоятельным.

«После проведения всестороннего расследования будут установлены все причины и обстоятельства возникшей аварийной ситуации. Соответственно, до момента вынесения решения комиссией по расследованию все заявления о причинах возникновения аварии преждевременны, а комментарии АО «Завод «Экран» в СМИ, в том числе о причинах и виновниках перерыва электроснабжения указанного завода на 2 часа – несостоятельны», — следует из сообщения «РЭС».

Там же добавляется, что в зону аварии попала Городская клиническая больница №1, где, согласно правилам, электроснабжение должно восстанавливаться автоматически за счет ввода резервного питания, однако персонал сообщал о значительных сбоях в работе учреждения. АО предложило руководству больницы провести отдельное внутреннее расследование, заявив о намерении принять в нем участие.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ