В течение двух лет на реконструкцию аэропорта Иркутска потребуется 8 млрд рублей

В иркутском аэропорту будет построен новый терминал. Эти работы планируется завершить к концу 2019 года, рассказал на пресс-конференции губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

К концу 2019 года в международном аэропорту «Иркутск» заработает новый терминал. Сейчас идет проектирование и подготовительная работа к строительству. По информации пресс-службы правительства Иркутской области, в прошлом году аэропорт стал первым среди российских авиаузлов по динамике роста пассажиропотока. Именно это заставило иркутскую власть задуматься о реконструкции действующего аэропорта, так как при таких темпах роста через несколько лет он перестанет справляться с пассажиропотоком.

«Основной смысл реконструкции существующего аэропорта – это строительство нового терминала. Он будет смежный: международный и внутренний с современными системами безопасности, обслуживания пассажиров и багажа. Для нового терминала потребуется реконструкция подъездных путей по улице Ширямова. По тем проектам, которые проектировщики сделали, на все работы потребуется около 8 млрд рублей», – рассказал глава региона Сергей Левченко.

В области будет вместе с тем построен новый аэропорт. Конкурс объявят до конца года. По словам Левченко, будут выбраны четыре инвестора, а четверть средств вложит государство, на которые будет построена взлётно-посадочная полоса.

Площадку, где расположится новый аэровокзал, губернатор не стал называть, потому что, как выразился губернатор, «как только это станет известно, там скупят все мелкие участки и потом замучаешься выкупать».

Напомним, что для реконструкции действующего международного аэропорта власти Иркутской области вместе с холдингом «Новапорт» Романа Троценко организовали управляющую компанию. Под управлением холдинга находятся аэропорты в Чите, Челябинске, Томске, Барнауле, Астрахани, Волгограде, Новосибирске, Тюмени, Мурманске, Перми, Кемерове, Калининграде и Минеральных водах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ