В Иркутске прошло совещание глав МВД России и Казахстана

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев встретился с руководителем МВД Казахстана Калмунханбетом Касымовым в Иркутске во время проведения объединенной коллегии министерств внутренних дел двух государств.

Сегодня в Иркутске прошло заседание коллегии МВД России и Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба иркутского ГУ МВД России. Российскую сторону представлял министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, а делегацию из Казахстана – глава МВД республики, генерал-полковник полиции Калмуханбет Касымов.

В сообщении управления уточняется, что стороны обсудили вопросы, связанные с борьбой с наркопреступностью и незаконной миграцией. По данным ведомства, только в этом году в ходе операции «Канал-Западный заслон» из незаконного оборота было изъято около 330 кг наркотических веществ, а что касается миграции, то в 2017 году за нарушение порядка пребывания в России депортировано свыше 2,5 тыс. иностранных граждан, в отношении более 77 тыс. человек приняты решения о запрете въезда в РФ.

«Наши страны сталкиваются с общими угрозами криминального характера, в числе которых наркопреступность и незаконная миграция. Их масштабы давно вышли за пределы отдельных государств. Успешно противодействовать современным вызовам можно только объединив усилия», — сказал Владимир Колокольцев.

Он отметил, что для этого есть все условия: прочная международно-правовая база, различные механизмы межведомственного взаимодействия, а также общая заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства.

По словам главы МВД РФ, в обеих странах в целом миграционная ситуация находится под контролем, в том числе благодаря тесным контактам органов внутренних дел России и Казахстана.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ