В Новосибирске пройдет фестиваль нового итальянского кино

Центр культуры и отдыха «Победа» с 18 по 23 апреля в девятый раз проведет фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.

Итальянский кинематограф неизменно привлекает внимание поклонников качественного европейского кино, итальянской культуры и языка.

New Italian Cinema Events (именно так расшифровывается название этого фестиваля, придуманного для популяризации итальянского кинематографа во всем мире) – это полнометражные фильмы современных итальянских авторов, чья карьера еще только берет разбег. Вместе с тем это действительно талантливые, яркие фильмы, часто смелые и новаторские по форме и содержанию. Многие известные вовсеми мирережиссеры и актеры в свое время начинали как участники N.I.C.E.: Паоло Соррентино, Маттео Гарроне, Паоло Вирдзи и многие другие.

Фестиваль уже более четверти века с успехом проходит во многих странах мира и с каждым годом получает все большее признание у российских зрителей. В этом году он проходит уже  в 15 городах, в том числе уже в девятый раз – в Новосибирске. Директор фестиваля Вивиана Дель Бьянко уверена: «Ключ к успеху – в особом характере фестиваля, благодаря которому в разных странах узнают о творчестве не только известных мастеров, но и начинающих актеров и режиссеров, получают бесценную возможность познакомиться с новыми художественными и культурными веяниями в мире кино».

В этом году для Новосибирска отобрано семь непохожих друг на друга фильмов, снятых итальянскими режиссерами за последние два года. Каждый из них –оригинальное художественное высказывание, что подтверждается наградами престижных европейских кинофестивалей. Фильмом открытия станет яркая, взрывная лента Паоло Вирдзи «Как чокнутые» – эта трагикомическая история завоевала множество фестивальных наград, включая престижную премию «Давид ди Донателло». «Невидимый игрок» СтефаноАльпини – красивая детективная драма, основанная на одноименном романе Джузеппе Понтиджа. Ее герой, профессор сравнительного литературоведения Пизанского университета, распутывает сложную любовно-академическую интригу с непредсказуемым финалом.

В программе также представлены экспериментальные фильмы, меняющие привычные представления о жанрах итальянского кинематографа. Фильм «Меня зовут Джиг Робот» ГабриэлеМайнетти– фаворит фестивальных жюри и кассовый хит – стала оригинальным экспериментом на стыке супер-геройского боевика и тарантиноподобной черной комедии. Герой фильма – мелкий воришка, который после купания в радиоактивных отходах приобретает сверх-способности, влюбляется в красотку не от мира сего, влипает в крупные неприятности и, видимо, все-таки будет вынужден заняться спасением мира…

Драма Маттео Ровере «Быстрая, как ветер» полна острых чувств, крутых виражей и рева моторов. Юная Джулия и ее вновь обретенный непутевый 40-летний брат должны выйти на трек и победить любой ценой. Еще один художественный фильм фестивальной программы – «Синдром Антонио», снятый режиссером Клаудио Росси Массими по собственному роману. Фильм окрашен светлой ностальгией о неповторимой атмосфере 70-х с их волнующей музыкой, духом свободы и странствий.

Поклонники итальянской культуры и искусства наверняка обратят внимание на две документальные ленты фестиваля. Первый из них, документально-художественный фильм «Сегантини, возвращение к природе», рассказывает о судьбе и творчествевыдающегося итальянского художника-символиста второй половины XIX века Джованни Сегантини. Режиссер Франческо Фей пригласил стать участником фильма внучку художника ДжокондуСегантинии авторитетных экспертов, историков и искусствоведов.

Вторая документальная лента «Франка: хаос и творчество» – кинематографический портрет легендарной Франки Соццани, в течение 28 лет возглавлявшей Vogue Italia и сделавшей журнал настоящим трендсеттером в мире моды и современного искусства. Именно она впервые впустила в глянец актуальную социальную повестку от экологических бедствий и  домашнего насилия до пластической хирургии и расового неравенства, и сумела создать новый тип журналистики, утвердила новые стандарты красоты. Режиссер и фотограф Франческо Кароццини снял фильм о своей матери с особой любовью, дополнив личные воспоминания комментариями Карла Лагерфельда, Брюса Вебера, База Лурмана, Кортни Лав и других.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Гостем фестиваля N.I.C.E. в Новосибирске станетисполнительный директор фестиваля Альберто ДиМауро, который примет участие в торжественном открытии фестиваля.Мероприятие проходит при поддержке Посольства Италии в Москве и Итальянского Института культуры в Москве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ