Новосибирский регион остаётся привлекательным научным и промышленным центром

Итоги работы делегации Новосибирской области на площадках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» подвел 1 марта губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. По его мнению, регион удерживает достойные позиции в науке, промышленности, социальной сфере, что позволяет реализовывать в НСО крупные проекты по всем перечисленным отраслям.

Участие в крупных общероссийских форумах безусловно важно в связи с посещением таких мероприятий первыми лицами страны.  Так, новосибирская делегация обратила на себя внимание председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Ему было рассказано о достижениях Медицинского промышленного парка за 1,5 года, была продемонстрирована продукция, и, конечно, всё это рассматривалось в контексте импортозамещения.

Не менее важная часть форума — дискуссии и круглые столы. В обсуждениях точек наибольшей инвестиционной привлекательности в России принял участие Дмитрий Медведев. В свою очередь Владимир Городецкий выступил в рамках двух круглых столах. Первый касался финансирования инфраструктурных проектов, где в том числе ставился вопрос: что важнее, люди или деньги. По мнению Владимира Городецкого,  деньги начинают только тогда работать, когда за ними есть реальный, организованный проект.

На втором круглом столе обсуждались вопросы, связанные непосредственно с социальной инфраструктурой и тем, чем она в принципе является: затратами или вложениями? Владимир Городецкий предложил проанализировать в первую очередь особенности конкретного региона. К примеру, по его словам, Новосибирская область отличается редким отраслевым балансом. Здесь полным ходом развивается наука, в то же время весьма активно проявляет себя малый и средний бизнес, а также устойчиво себя чувствует промышленность. Также губернатор заметил, что результаты соцопроса среди представителей инвестиционного сообщества на предмет того, наличие чего именно в регионе должно побудить к вложениям, показывают, что один из ответов — наличие развитой социальной инфраструктуры.

В рамках форума активно обсуждался и вопрос инвестиций: кто должен больше вкладываться, государство или бизнес? В социальном контексте эта проблема важна, поскольку по умолчанию, здравоохранение, образование, культура, спорт является инвестиционной прерогативой государства. Владимир Городецкий правда поясняет, что сейчас бизнес и власть всеми силами налаживают диалог, а он в первую очередь необходим для реализации крупных, комплексных проектов. Одна из не очень приятных ситуаций, по словам губернатора, имеет место, когда частные инвесторы выбирают город, где выше уровень жизни, и при этом обходят вниманием село.

Если говорить конкретно про Новосибирскую область, то в последнее время, как прозвучало на брифинге, частный сектор активно инвестирует в социальные проекты, при участии и поддержке регионального правительства. Губернатор НСО рассказал, что на форуме в Сочи делился опытом налаживания диалога и совместной работы, в том числе и в социальной сфере. Речь идет об уменьшении налога на прибыль, сокращении налога на имущество вплоть до его обнуления, а также инвестиционных проектов.  Важна дифференциация инвестиционных, социальных проектов по важности и эффективности. Большое значение имеет вопрос выдачи земельных участков без конкурса (без аренды) для реализации комплексных проектов. В пример Владимиром Городецким был приведён инвестпроекта спортивного центра в Краснообске. Размер вложений составил 561 млн. рублей, при этом областное правительство после завершения проекта компенсирует инвестору примерно 24-25% затрат.

Также делегации Новосибирской области в рамках форума удалось пообщаться с такими организациями как, фонд «Российский фонд прямых инвестиций», «Газпромбанк» и «Магнит». «Газпромбанк» проявил заинтересованность поучаствовать в конкурсе на строительство моста через Обь в створе ул. Ипподромской. Компания «Магнит» нацелена на строительство примерно в 300 км от города торгово-распределительного логистического центра, в его цепочку будут включены и наши товаропроизводители. С представителями «Российского фонда прямых инвестиций» были рассмотрены направления, в целом перспективные как для фонда, так и для Новосибирской области.

В заключение Владимир Городецкий отметил, что регион находится в приоритете у федеральных властей. 28 февраля в Министерство здравоохранения РФ была направлена заявка на включение региона в федеральную целевую программу по строительству перинатального центра в 2018-2019 годах. Плюс, в марте, в Москве, пройдёт третье заседание рабочей группы по вопросам реализации программы реиндустриализации Новосибирской области под руководством заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича.  Это может служить свидетельством инвестиционного потенциала региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ