В Сибири ежегодно сокращается потребление молочной продукции

За год в регионах Сибирского федерального округа произошло снижение потребления молочных продуктов в среднем на 1,7%. Самое большое падение отмечается в Красноярском крае.

Ежегодно в СФО отмечается снижение: на 0,8% в 2013 году, на 1,1% в 2014, на 1,5% в 2015. Так, еще в 2010 году в СФО употребляли 264 кг молочных продуктов на человека, в 2016 — 250,6 кг/чел, сообщили эксперты образовательной программы «3 молочных продукта в день» Национального союза производителей молока.

Самое сильное сокращение потребления молочных продуктов отмечено в Красноярском крае — на 4,3%. Отрицательная динамика наблюдается в Хакасии (-1%), Алтайском крае (-1,3%), Забайкальском крае (-0,8%), Иркутской области (-1,3%), Томской области (-0,1%). В Томской области ситуация может измениться после введения в строй нового животноводческого молочного комплекса.

Максимальное увеличение спроса на молочные продукты среди регионов СФО зафиксировано в Новосибирской области — на 2,8%. Положительная динамика в Республике Алтай (2,3%), Бурятии (1,1%), Тыве (1%), Кемеровской области (0,5%) и  Омской области (0,2%).

Отметим, что рекомендуемая норма потребления молочной продукции для человека в год — 325 кг.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ