Вячеслав Илюхин предложил сделать прозрачными расчеты монополистов при утверждении коммунальных тарифов

Руководитель Новосибирского регионального отделения партии «Родина» и депутат совета депутатов Новосибирска 8 декабря прокомментировал вопрос, связанный с изменением тарифов со стороны ресурсоснабжающих организаций. По мнению Илюхина,  необоснованное увеличение платежей за жилищно-коммунальные услуги недоступимо.

Как пояснил в ходе брифинга Вячеслав Илюхин, обсуждать изменения тарифов необходимо было еще в начале этого года. Прежде всего, это касается тарифов монополистов — в частности, компании «Сибэко», доля которой в платежках потребителей по подсчетам «Родины» составляет больше половины расходов.

«Что касается «Сибэко», то при обосновании своих тарифов они сослались в первую очередь на износ сетей в 70%. Я вам скажу: когда 12 лет назад я стал депутатом, я слышал то же самое. Наверное, один раз повысить тарифы в связи с этим можно было. Но в следующем году об этом забывают, опять говорят, что у нас износ в 70% — и мы опять повышаем тарифы. Мы же не можем каждый год это делать, мы же должны видеть свет в конце тоннеля. А сейчас мы деньги вкладываем, а какой был износ сетей, таким и остается», — заявил Вячеслав Илюхин.

Как считает руководитель регионального отделения партии «Родина», необходимо более жестко действовать в отношении с монополистами. Для этого политик потребовал повысить отчетность всех ресурсоснабжающих организаций.

«У нас есть аналитика по «Сибэко», которую делали специалисты, и они говорят, за счет чего увеличиваются у них расходы. По топливу в 2015 году был рост всего 3,6%. А расходы на оплату труда увеличились на 10,9% в 2015 году по отношению к 2014 году и на 22,4% по отношению к 2013 году. Эти расчеты должны быть более наглядными и о них надо знать. Мы должны точно понимать, куда уходят наши деньги»,  — сказал Вячеслав Илюхин.

До вступления в силу нового тарифа — то есть до 1 июля 2017 года — руководитель регионального отделения партии «Родина» предложил ресурсоснабжающим компаниям предоставить свои инвестиционные программы на обсуждение специалистам мэрии, депутатам и общественности. Только на этих условиях, по мнению депутата Совета депутатов города Новосибирска, власть и должна работать с ними.

Напомним, что ресурсоснабжающие организации в свою очередь отмечали, что при условии сохранения предложенных регулятором тарифов через 10 лет уровень изношенности сетей может приблизиться к 100%, что станет точкой невозврата, когда восстановить утраченное будет просто невозможно. Ресурсоснабжающие организации предостерегают, что возможно снижение качества услуг и повыситься уровень аварийности. И тогда, возможно, будет иметь место ситуация, когда горожане станут заложниками постоянных перебоев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ