Новосибирская прокуратура инициирует ужесточение порядка привлечения чиновников за коррупционные нарушения

Прокурор Новосибирской области инициировал рассмотрение законопроекта, который позволит быстрее увольнять муниципальных служащих, подозреваемых в совершении коррупционных правонарушений.

5 октября новосибирская областная прокуратура внесла в заксобрание Новосибирской области законопроект, согласно которому увольнять чиновников, подозреваемых в совершении коррупционных правонарушений, можно будет быстрее. Инициатором проекта выступает прокурор области Владимир Фалилеев. Он предлагает дополнить действующий областной закон «О муниципальной службе в Новосибирской области» статьей о порядке и сроках привлечения муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за совершение ими коррупционных правонарушений.

«При установлении факта совершения муниципальным служащим коррупционного правонарушения (например, непредставление декларации о доходах, представление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах и др.) применяются общие сроки наложения дисциплинарных взысканий, установленные трудовым законодательством, —  не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения», — говорится в сообщении.

Но муниципальные служащие могут избежать ответственности или увольнения в связи с утратой доверия, если в ходе прокурорских проверок выясняется, что правонарушение было совершено более полугода назад.

Прокурор предлагает привести местное законодательство, касающееся сроков применения взысканий к чиновникам, в соответствие с федеральным уровнем.

Федеральное законодательство предусматривает более жесткие сроки применения взысканий к государственным гражданским служащим за совершение коррупционных правонарушений —  не позднее месяца со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по урегулированию конфликта интересов. При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Ранее «КС» писал, что аналогичная норма, которая позволяет не ждать полгода, чтобы уволить чиновника по утрате доверия, действует во многих субъектах РФ, в том числе Краснодарском крае, Вологодской, Оренбургской, Саратовской и других областях.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ