Новосибирск станет умнее

В СибГУТИ запущена кафедра smart-city

Начиная с этого учебного года в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) работает кафедра smartcity, студенты которой будут участвовать в реализации программы «Умный город». Мэрия Новосибирска полностью поддержала эту инициативу – 9 сентября  мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал соглашение о сотрудничестве между муниципалитетом и СибГУТИ.

«Речь идет о сотрудничестве в решении практических задач, стоящих перед городом. Здесь студенты смогут применить свои знания, интеллект, энергию, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии вместе с администрацией вуза-партнера обсудят механизмы взаимодействия. Уверен, практическая деятельность будет эффективна, и новосибирцы заметят перемены».

Подписание указанного соглашения обещает стать большим шагом вперед в реализации программы «Умный город». Как подчеркнул исполняющий обязанности ректора Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Сергей Мамойленко, вуз представляет собой уникальное сочетание молодых активных ребят, которые готовы решать нестандартные задачи, и опытных специалистов, имеющих богатейшие навыки и опыт в реализации конкретных проектов. «Мы надеемся, что это сочетание позволит администрации города эффективно решать насущные задачи. Для реализации проекта «Умный город» мы прорабатываем и предлагаем платформу, идею, как такая инфраструктура должна существовать», ─ пояснил Сергей Мамойленко.

У сотрудников вуза уже имеется своего рода портфолио разработанных и внедренных в городскую жизнь проектов, включая те, что были показаны этой весной на форуме «Городские технологии». Сергей Мамойленко приводит пример успешного внедрения – им стал электронный документооборот, в создании которого приняли активное участие студенты СибГУТИ. Мэр Анатолий Локоть оценил значимость этого проекта очень высоко: «Эта разработка играет очень важную роль. Будущее принадлежит электронному обороту документов, он позволит работать намного эффективнее при меньшей трате ресурсов и времени». Сейчас, по мнению мэра, самым «горячим» вопросом в городском хозяйстве являются транспортные потоки и их оптимальное распределение.

Руководителем кафедры smart-city стал Дмитрий Гоков, являющийся также генеральным директором AT Consulting Восток. По его словам, идея создания такой кафедры на базе СибГУТИ витала в воздухе достаточно давно: «Это бренд, который известен во всем мире и один из ключевых трендов инновационной экономики. Тема активно развивается во всем мире, мы за последние пару лет изучили мировой опыт, лично побывали на всех площадках. Мы побывали и в Южной Корее, и в Лондоне, и в Барселоне, где смогли изучить как  положительные примеры, так и ошибки, которых стоит избегать, и взяли оттуда все, что нам могло быть полезным».

Почему именно в СибГУТИ появилась такая кафедра? Одной из причин Дмитрий Гоков называет достаточно высокий процент трудоустройства по специальности среди выпускников данного вуза. В том числе и в государственные органы, являющиеся сегодня одними из главных заказчиков университетских разработок и проектов. «Для реализации программы «Умного города» нужно, в первую очередь, предоставить необходимые данные в нужном количестве, – продолжал Дмитрий Гоков. – На сегодня государство накопило уже достаточно данных и их нужно правильно обработать, включить их в работу систем, которые смогут повысить безопасность жизни горожан, так и оптимизировать управление городом».

Также Дмитрий Гоков предложил сделать Новосибирск пилотной площадкой для разработки новых технологий, по примере того, как это уже было сделано в Барселоне – там на сегодня внедрено порядка двухсот «умных» сервисов. «Я считаю, что Новосибирск достоин стать таким же «умным» городом», – высказал свое мнение завкафедрой. Глава города  тоже разделил эту точку зрения, назвав столицу Сибири «по определению умным городом». «Предложенные решения весьма актуальны и интересны для города. Мы дали старт процессу превращения Новосибирска в экспериментальную площадку для применения и внедрения самых передовых современных технологий», – резюмировал мэр Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ