В Новосибирске начался форум, посвященный формированию доступной городской среды

Форум «Город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда» начался в Новосибирске 24 августа. Сегодня в пленарном заседании «Формирование современной системы социализации инвалидов» принял участие мэр города.

«Это пилотный проект не только для нашего города, но и для всей страны, – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Сегодня в полуторамиллионом Новосибирске в помощи нуждается около четверти населения. Это не только люди с ограничениями здоровья, но и пожилые новосибирцы, ветераны, мамочки с колясками. Для них мы предполагаем создать безбарьерную, действительно доступную среду. Речь идет об установке в жилых домах и учреждениях пандусов, укладке тактильной плитки, создании специальных устройств для спуска в метро. Но ограничиваться только этими задачами мы не собираемся. Гораздо важнее создание дружелюбной среды, лояльной ко всем жителям города, независимо от их возраста и состояния здоровья. Среды не только архитектурной, но и образовательной, ментальной и экономической».

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольги Незамаевой, форуму предшествовали форсайты для школьников, на которых юные конструкторы, ребята из коррекционных школ, преподаватели и профессиональные разработчики устраивали «мозговые штурмы», сообщает пресс-центр мэрии Новосбирска.

В рамках форума запланировано более 50 мероприятий по нескольким ключевым направлениям: технологии и предпринимательство, доступное образование, культура и спорт, развивающий отдых. Форум продлится до 29 августа.

Одним из результатов форума может стать создание экспертного совета при мэрии города Новосибирска – органа, который будет не только следить за обеспечением доступности городской среды, но и организовывать взаимодействие инвалидов с инновационными производственными компаниями, а также регулировать вопросы трудоустройства и образования людей с ограниченными возможностями.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ