Судья зачитала первую часть приговора Ладе Юрченко и Дмитрию Петрову

27 июля в Заельцовском суде Новосибирска началось чтение приговора Ладе Юрченко и Дмитрию Петрову, которые обвиняются в хищении при организации форума «Интерра».  

В среду, 27 июля, судья начала зачитывать показания свидетелей и доказательства по делу бывшего руководителя агентства «Б-52» Дмитрия Петрова и бывший директор международного инновационного форума (МИФ) «Интерра» Лада Юрченко. Заседание продолжалось с 11 утра до 16 вечера с часовым перерывом на обед. Оно возобновится завтра, 28 июля, в 11 утра.

В первой половине дня в Заельцовском суде собралось около сотни человек, которые пришли на оглашение приговора по делу «Интерры». Мест для всех в зале не хватило, поэтому многим посетителям пришлось ждать итога процесса в коридоре или на улице.

Дмитрий Петров был изолирован на скамье подсудимых и находился под охраной. Лада Юрченко слушала судью в зале вместе с теми, кто пришел поддержать обвиняемых. Среди них были бывший вице-губернатор Новосибирской области (2012-2014 гг.) Виктор Козодой, экс-руководитель департамента массовых коммуникаций Новосибирской области (2011 год), а сейчас лидер новосибирского отделения «Партии прогресса» Андрей Гладченко, глава комиссии по местному самоуправлению горсовета Новосибирска Александр Бестужев, представитель региональной «тройки» партии «Яблоко» на выборах в Госдуму Олеся Вальгер.

После завершения чтения первой части приговора Дмитрия Петрова из зала суда увел конвой.  В разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» Лада Юрченко сказала, что практически не надеется на оправдательный приговор. «Конечно, хотелось бы рассчитывать на оправдательный приговор, чтобы мы все пошли домой. Но я понимаю, что этого не будет ни при каких условиях….», — отметила Лада Юрченко.

Также она поделилась впечатлениями об истории дела и показаниях свидетелей, которые судья зачитывала в ходе заседания. «Мы слышим это в одном и том же исполнении полтора года. Другое дело, что некоторые вещи акцентированы. Но с этим можно будет разбираться потом. Сейчас мы слушаем мнение суда, я понимаю, что судья — это высшая власть, у нее есть полное право принимать решение.  Мы еще до конца не дослушали… Единственный вопрос, который у меня возникает, когда я слушаю то, что нам зачитывают: каким образом следствие представляет себе сдачу в аренду помещения не на бумаге? Нужно зал изъять из здания, куда-то привезти и попросить потом обратно вернуть? Загадка, которая мне не дает покоя. В помещении, о котором идет речь в деле, реально проходили мероприятия…», — говорит Лада Юрченко.

В перерыве заседания Дмитрий Петров пообщался с журналистами и высказал свое мнение об уголовном преследовании. Аудиозапись можете прослушать здесь.

Напомним, что Лада Юрченко и Дмитрий Петров обвиняются в хищении 2,7 млн руб при организации и проведении инновационного форума «Интерра-2012». Гособвинение потребовало по 6 лет колонии для обоих фигурантов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ