Депутат ГД РФ просит проверить строительство дома на месте захоронения отходов оловокомбината в Новосибирске

Депутат Государственной Думы Александр Агеев обратился к прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву с просьбой провести совместную с Роспотребнадзором проверку и приостановить строительство дома на месте захоронения отходов оловокомбината.

К парламентарию обратились члены ТОС «Бугринский» Кировского района города Новосибирска. Они обеспокоены строительством 18-ти этажного многоквартирного дома рядом с торговым центром «Мега» по улице Пригородная, которое проводит застройщик ООО «Строительное управление Западное», сообщает пресс-служба ГДРФ.

«Недовольство жителей вызывает тот факт, что место для рытья котлована под строительство входит в территорию утилизации отходов «Новосибирского оловянного завода», основанного в 1942 году. Еще в 2005 году сотрудники СО РАН по просьбе местных жителей провели независимый анализ экологической обстановки в данном районе. Обнаружилось, что содержание вредных тяжелых металлов в почве превышает норму практически в 700 раз. Граждане опасаются, что крупные раскопки почвы в данной местности приведут к серьезному загрязнению окружающей среды в округе и ухудшению экологической обстановки в целом. При строительстве всегда остается большое количество отработанной почвы. Куда застройщик будет вывозить эту почву и как он будет ее утилизировать – неизвестно», – говорится в письме депутата на имя прокурора области.

5 июля жители уже проводили публичное мероприятие против строительства данного дома.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ