Новосибирские депутаты приняли законопроект об ужесточении проведения пикетов в первом чтении

Поправки в законе «Об обеспечении условий проведения публичных мероприятий на территории Новосибирской области», инициированные прокуратурой были рассмотрены депутатами на сессии Законодательного собрания в четверг, 26 мая.

В своем докладе прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев объяснил, что законопроект обязует организаторов пикета подать в срок не позднее трех дней до начала мероприятия письменное уведомление в местную администрацию в том случае, если пикетчики используют «быстровозводимую, сборную и разборную конструкцию», которая может создать препятствие движению пешеходов и транспорта.

«Получено положительное заключение департаментом по правовым вопросам Законодательного собрания. Также важно, что его принятие не потребует дополнительных затрат из областного бюджета», ─ рассказал Фалилеев.

Член фракции КПРФ Вадим Агеенко заметил, что формулировка  «быстровозводимые объекты» не совсем понятна. «Ведь стол, где собирают подписи, тоже объект, и его тоже можно быстро возвести», — привел пример депутат. Прокурор согласился, отметив, что в федеральном законе такой расшифровки нет. «Но, на мой взгляд, здесь все понятно и без лишних пояснений. Имеются ввиду, например, палатки», ─ объяснил он.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев рассказал, что позиция о рекомендации принятия законопроекта в первом чтении в комитете была практически единогласной.

«Было обсуждение только по формулировке, дело в том, что в законодательстве есть небольшая нестыковка в том смысле, что в разных частях, они разные. Вчасти1, статье 7 говорится о конструкциях, создающих препятствия для движения пешеходов и граждан, а в других частях этого нет. Поэтому сейчас мы изучаем этот вопрос», — рассказал Смышляев.

«А что, медленно возводимые конструкции не могут помешать движению? — задал вопрос член партии КПРФ Александр Козлов.  — К тому же на машине можно привести какую-то конструкцию и выгрузить. То есть нужно более четко сформулировать закон ко второму чтению».

В свою очередь Вадим Агеенко рассказал, что считает невозможным принятие этого законопроекта, потому что он может сильно ограничить права граждан: «Сложилась интересная тенденция перед каждыми выборами в Госдуму, когда начинаются политические споры, дебаты, мы все время ужесточаем либо закон о выборах, либо закон о проведении пикетов и митингов. Эта тенденция очень неправильная, все прекрасно понимают, что речь идет о борьбе с кубами ПАРНАСа. Завтра появятся какие-нибудь пирамиды, будем и с ними бороться», — объяснил Агеенко.

Член фракции «Единая Россия», основатель строительной компании «Сибирь» Валерий Червов согласился с тем, что законопроект вызывает слишком много вопросов и требуют детального изучения между первым и вторым чтениями. Напомним, что Новосибирская областная прокуратура инициировала закон, обязующий уведомлять власти об установке быстровозводимых конструкций на одиночных пикетах на прошлой неделе.17 мая комитет по госполитике, законодательству и местному самоуправлению ЗС НСО одобрил к вынесению на сессию в первое чтение поправки в местный закон «Об обеспечении условий проведения публичных мероприятий».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ