Рынок онлайн-торговли в Сибири за последний год вырос на 5%

С марта 2015 года по март 2016 года число посещений интернет-магазинов выросло по стране на 7%, а в Сибири – на 5%, приводит данные Яндекс.Метрика. При этом аудитория интернет-покупателей в Сибири растет быстрее, чем в среднем по России и составляет 34% к 42%.

Оборот российского рынка e-commerce (интернет-торговли) по итогам 2015 года вырос в рублях на 16%, суммарный объем рынка достиг 650 млрд рублей. Покупателями было совершено порядка 150 млн заказов. При этом проникновение онлайн-торговли в сферу ритейла в России сейчас составляет всего 4%.

«Быстрее всего растут малые города Сибири с населением в районе 100 тыс. человек и Дальний Восток», — рассказывает директор по развитию бизнеса Яндекс.Маркета Александр Феоктистов.

В целом, по данным TNS, в 2015 году в Сибири около 3,44 млн человек совершали покупки онлайн. Это 81% от всех пользователей интернета старше 18 лет в СФО. Средний чек онлайн-покупки вырос с 3600 рублей в 2014 до 4050 рублей в 2015 году.

«В начале 2015 покупатели еще не экономили, и средний чек был выше, но с середины 2015 года наблюдается его снижение», — подчеркивает Александр Феоктистов.

На Яндекс. Маркете сибиряки больше всего интересуются товарами в категории «Дом и дача», электроникой и компьютерной техникой. При этом к разделу «Дом и дача», а также детским товарам у пользователей из Сибири интерес ниже, чем в целом по России, а к товарам для автомобилей, спорта и отдыха – выше.

«Для шопинга новосибирцы активно используют мобильные устройства. В Новосибирске доля онлайн-покупателей, которые оформляли заказы со смартфонов, согласно данным GfK Rus, осенью 2015 года составляла 41%. Для сравнения – в Москве таких покупателей 43%», — добавляет Феоктистов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ