Протяженность ВОЛС МТС в Сибири превысила две трети длины экватора

Компания МТС сообщила о реализации масштабной программы по развитию магистральной сети связи в регионах Сибири. В 2015 году оператор построил более 1000 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), при этом их общая протяженность в регионе превысила 27 тысяч километров.

В 2015 году МТС завершила строительство зоновой ВОЛС на участке Турунтаево–Анжеро-Судженск, соединяющей Томскую и Кемеровскую области. В Алтайском крае построены волоконно-оптические линии связи до населенных пунктов Новичиха, Новоегорьевское, Табуны, Шипуново. А также введены участки «оптики» до населенных пунктов Солтон, Целинное, Мартыново, и Баево, Тюменцево протяженностью более 150 километров. Общая протяженность введенных в 2015 году ВОЛС МТС в Красноярском крае составила порядка 300 километров, в том числе введен участок Уяр-Ирбейское. В Республике Хакасии в эксплуатацию введен участок волоконно-оптических линий связи Саяногорск–Абакан протяженностью более 100 километров. В Кузбассе общая протяженность введенных в прошлом году в эксплуатацию линий связи превысила 100 километров, например, введены 90 километров ВОЛС Кузедеево–Таштагол.

В 2015 году проведена модернизация оборудования магистральной сети МТС на участках Омск–Красноярск–Тайшет и на большом сибирском кольце, которое охватывает Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул. Введено в эксплуатацию порядка 250 новых оптических узлов.

«В эпоху активного роста спроса на мобильный Интернет и сервисы передачи данных в Сибири развитие инфраструктуры собственных волоконно-оптических линий связи одним из приоритетных направлений работы. Расширение транспортной сети позволило существенно увеличить пропускную способность и обеспечить запуск на собственной транспортной инфраструктуре LTE-сетей в регионах России, повысить скорость ШПД-Интернета и качество ТВ-сервисов, а также сократить издержки от аренды каналов. В 2016 году МТС продолжит развитие магистральной сети связи в Сибири», — рассказал технический директор МТС в Сибири Андрей Арендаренко.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ