Время проверки на прочность

По словам управляющего филиалом «Новосибирский» банка «ГЛОБЭКС» КОНСТАНТИНА МАКИЕНКО, сложная экономическая ситуация не стала помехой для развития кредитной организации. У банка наблюдается стабильный приток средств на депозиты для юридических лиц, а его надежность является одним из ключевых факторов успешной конкуренции.

— Константин Владимирович, изменился ли подход корпоративных и розничных клиентов при выборе банка для размещения средств?

— Со второй половины прошлого года мы наблюдаем рост позитивного отношения корпоративных клиентов к банку «Глобэкс» как к крупной надежной системообразующей организации с государственным участием. В текущей экономической ситуации обслуживание компаний в крупном государственном банке является логичным решением как с точки зрения сохранности средств, так и с точки зрения бесперебойности в оказании банковских услуг. По оценке аналитиков Русрейтинга, объем средств компаний в банках, лишившихся лицензии в 2015 году, составляет около 600 млрд рублей. Государственный банк — это прежде всего надежность.

Благодаря тому, что мы обеспечиваем сохранность средств и своевременность расчетов, наблюдается стабильный приток средств на депозиты для юридических лиц.

— Какие новые тенденции в области корпоративных вкладов появились в этом сегменте? Депозиты с какими опциями наиболее востребованы у компаний?

— Большую роль играет гибкая удобная линейка вкладов для этой категории клиентов. Большой популярностью пользуется широкий выбор депозитов на сроки от 1 до 90 дней. Это позволяет нашим клиентам получать на свои временно свободные денежные средства стабильный доход.

Количество обслуживаемых нашим филиалом зарплатных карт в прошлом году превысило 10 000. Вклады не закрываются, а регулярно пролонгируются. Хотя АСВ гарантирует возврат сумм по вкладам размером до 1,4 млн рублей, у нас достаточно депозитов физлиц с суммами, превышающими этот лимит, и люди себя спокойно чувствуют. Хотя сегодня выгоднее диверсифицировать вложения по суммам до 1,4 млн рублей.

— Какие прогнозы вы делаете на 2016 год? Какую политику планируете проводить?

— Основная задача для всех коммерческих структур, включая банки, — экономия издержек и разумный подход к риск-менеджменту. Главное — сохранить платежеспособность и дать клиентам спокойно вести бизнес. В этом плане мы чувствуем себя уверенно. У нас стабильно хорошие показатели по соблюдению обязательных нормативов и обеспеченности капиталом. «Глобэкс» является стабильно работающей кредитной организаций России.

С начала этого года растут клиентский портфель и объем привлеченных средств физических и юридических лиц. И я не думаю, что в краткосрочной или даже среднесрочной перспективе в этом плане что-либо поменяется.
Уделяется большое внимание развитию розничного банковского бизнеса в сегменте сотрудников наших корпоративных клиентов. Мы можем адекватно оценить риски кредитования данных работников и дать им возможность более эффективно пользоваться нашими розничными продуктами, включая автокредиты, потребительские кредиты и ипотеку. Такую политику мы продолжаем и в этом году.
Банк продолжит курс на повышение комиссионных доходов с акцентом на РКО, пакетные продукты для ИП.

— Какие изменения ожидают продуктовую линейку?

— В банке существует полноценная линейка продуктовых решений для удовлетворения потребностей клиентов крупного и среднего бизнеса. У нас богатый опыт в области обслуживания как российских, так и международных клиентов, в части документарных, конверсионных операций и валютного контроля. Помимо этого, банк оказывает стандартные банковские услуги в области кредитования и РКО. Есть полноценная линейка решений по размещению временно свободных средств на расчетных и депозитных счетах. Основной приоритет банка — увеличение количества лояльных клиентов, привлечение на дополнительные услуги.

Чтобы более гибко подходить к клиентам, мы пересматриваем методику оценки рисков, предполагается в соответствии с уровнем надежности клиентов предложить им дифференцированные ставки по продуктам, несущим кредитный риск.

В ближайшее время акцент в развитии будет сделан на расширение линейки кредитных и комиссионных продуктов банка в первую очередь для среднего, малого и микробизнеса. Планируется усиление взаимодействия с целевыми государственными программами в этой области.

На правах рекламы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ