Новосибирский филиал Россельхозбанка подвел итоги работы в 2015 году

Новосибирский филиал Россельхозбанка провел расширенное совещание, посвященное итогам работы в 2015 году и задачам на текущий год. В совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин. Мероприятие стало юбилейным — в 2016 году подразделение банка отмечает 15-летие с даты образования. Об основных итогах работы в 2015 году, перспективах и задачах на текущий год, а также роли банка в экономике региона рассказал директор филиала Станислав Тишуров.

— За 15 лет работы мы направили в экономику региона более 90 млрд рублей. Успешная работа банка в регионе обусловлена выгодными условиями предоставления услуг, последовательной клиентской политикой, а также конструктивной работой с региональными органами власти. Андрей Шимкив и Василий Пронькин не только приняли участие в совещании, но и вручили сотрудникам Банка почетные грамоты, выразив благодарность за поддержку АПК региона и взаимодействие.

В 2015 году по всем ключевым направлениям деятельности филиал обеспечил рост. Кредитный портфель Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» на 1 января 2016 года достиг 21 млрд рублей. В 2015 году выдано более 14 млрд рублей. Клиентами филиала являются 2500 предприятий и организаций, 1600 предпринимателей, а также более 136 тысяч физических лиц. Ресурсная база филиала превысила 10 млрд рублей. Из них 4,3 млрд рублей — средства физических лиц, за 2015 год данный показатель вырос на 40%.

Результаты работы показывают, что в современных условиях нам удалось не только сохранить, но и увеличить кредитный портфель. Рост продемонстрирован как в корпоративном, так и в розничном сегментах. В 2015 году выдачи юридическим лицам по сравнению с 2014 годом выросли на 25% и превысили 12 млрд рублей. Наши клиенты видят возможности для расширения своего бизнеса, и банк готов оказывать им всестороннюю поддержку.

В финансировании сельского хозяйства Новосибирской области Россельхозбанк стабильно сохраняет лидерские позиции. В 2015 году на финансирование регионального АПК было направлено 6,5 млрд рублей, в том числе на проведение сезонных полевых работ (СПР) — 3 млрд рублей. Сегодня банк приступил к финансированию весенней посевной кампании. Совместно с министерством сельского хозяйства Новосибирской области разработан и реализуется план мероприятий, направленный на повышение доступности кредитных средств для аграриев. По просьбе и при содействии председателя Законодательного Собрания Андрея Шимкива Банк провел рабочие встречи с представителями региональной Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОН). С фермерами банк также готов к взаимодействию и диалогу, а также к любой консультационной помощи в решении всех вопросов финансирования.

Одним из перспективных направлений работы филиала является финансирование малого и микробизнеса. Доля этого сегмента в кредитном портфеле филиала составляет 36%, или 7,5 млрд рублей. Россельхозбанк предлагает для юридических лиц и предпринимателей более 10 программ кредитования на различные цели. Вступила в действие новая линейка кредитных продуктов для предприятий микробизнеса — по некоторым из них предусмотрено беззалоговое кредитование и кредитование с частичным обеспечением.

Банк участвует в программах государственной поддержки, регламентируемых постановлениями Правительства РФ № 1460 от 28 декабря 2012 года, № 3 от 3 января 2014 года, № 1044 от 11 октября 2014 года, а также Федеральным Законом РФ № 156 от 29 июня 2015 года. В 2015 году начато сотрудничество с оборонно-промышленным комплексом. Региональным предприятиям ОПК предоставлены кредитные средства, а также открыты специальные счета для работы с государственным оборонным заказом. Для заемщиков сегментов малого и микробизнеса мы можем предложить займы с частичным обеспечением Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Новосибирской области. Такие поручительства в структуре залога могут достигать до 70% от суммы кредита. В 2015 году в рамках соглашения с Фондом выдано 930 млн рублей.

Новосибирская область остается в числе лидеров по строительству и вводу жилья в стране, поэтому банк активно работает на рынке ипотечного кредитования региона. Объем ипотечного кредитного портфеля филиала на 1 января 2016 года достиг 2,9 млрд рублей, за прошедший год увеличившись на 38%. Развиваются партнерские отношения с участниками строительного рынка — в филиале аккредитовано 77 застройщиков и более 186 объектов недвижимости.

В 2016 году Новосибирскому филиалу предстоит активная работа по увеличению доли рынка и привлечению новых клиентов как в АПК, так и в других стратегически важных отраслях. В сегментах среднего и крупного бизнеса с начала 2016 года уже выдано 2 млрд рублей, в стадии реализации находятся еще несколько проектов. Хочу поблагодарить клиентов, которые выбирают Россельхозбанк, и пожелать финансового благополучия и реализации всех задуманных планов.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ