Субсидии на молоко в Томской области будут рассчитывать из продуктивности коров

Администрация Томской области скорректировала условия предоставления субсидии за реализованное или отгруженное на собственную переработку молоко — максимальная поддержка будет предоставляться хозяйствам и фермерам со средним надоем на корову свыше 5 тыс. литров молока в год.

В Томской области введены повышенные субсидии для компаний молочной промышленности. Как сообщает сегодня пресс-служба томской обладминистрации, приоритет в распределении господдержки отдан аграриям, наладившим селекционно-племенную работу и совершенствующим технологии содержания и кормления скота.

По данным областного департамента по социально-экономическому развитию села, в среднем в 2015 году хозяйства региона надоили по 5 071 кг на каждую корову (113,9 % к уровню 2014 года). Чтобы сохранить стимул к эффективной работе, для сельхозпредприятий, получивших в год от 5 до 6 тыс. кг молока, введены повышенные выплаты. Высокий коэффициент расчёта субсидии также будет применяться к молочным животноводческим комплексам, реализующим инвестпроекты.

В 2016 году на предоставление данных субсидий областной бюджет направит 240 млн рублей, федеральный — 61,7 млн рублей. Еще 320 млн рублей в бюджете региона предусмотрено на поддержку инвестпроектов в рамках целевой программы по развитию молочного скотоводства.

«Главным показателем интенсивности развития молочного скотоводства остаётся продуктивность коров, — сообщила зампредседателя комитета по производству областного департамента по социально-экономическому развитию села Светлана Дюйсембаева. — Вполне логично, что для тех, кто добился высоких результатов, вводится повышающий коэффициент, для предприятий с низкой продуктивностью молочного стада (от 3 до 4 тысяч килограммов молока) — понижающий, 0,9 к основной ставке».

Изменения в расчёте субсидии закреплены постановлением областной администрации «Об утверждении положений о предоставлении бюджетных средств на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в Томской области».

Субсидированию подлежит реализованное и (или) отправленное на переработку молоко качеством не ниже первого сорта, содержанием белка не менее 3 % и жира — не менее 3,4 %. Размер субсидий из областного бюджета — от 2,5 до 9 рублей за литр молока в зависимости от зоны производства. Еще 1,24 руб. по единой ставке компенсирует федеральный бюджет.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ