Промышленно-логистический парк вновь предложили продать

Судьба Промышленно-логистического парка вновь стала центральной в обсуждении депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области. Возможную продажу ПЛП поднял депутат Валентин Сичкарев на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности в Законодательном собрании, прошедшем в среду, 17 февраля.

По мнению Сичкарева, продажа ПЛП могла бы помочь другому грандиозному проекту Новосибирской области – реиндустриализации, в рамках которой целый ряд проектов требует внимания, в том числе и финансового со стороны областных властей. Сичкарев подсчитал, что на ПЛП областные власти потратили порядка пяти миллиардов рублей. Эти деньги в бюджет не вернулись, а ведь даже эта сумма могла бы существенно помочь предприятиям, развитие которых планируется в рамках новой грандиозной программы. К предложению Сичкарева не все отнеслись однозначно. В частности директор Агентства инвестиционного развития Владимир Никонов напомнил, что ПЛП априори является низкомаржинальным проектом, поэтому и инвесторов в то время, когда возможная продажа ПЛП обсуждалась в первый раз, не нашлось. Депутаты считают, что инвесторы на такой крупный объект могли бы найтись, учитывая, что из изначально выделенных 2 тысяч гектар для парка, на сегодняшний день застроено объектами и занято под хозяйственные нужды порядка 800 гектар. Получается, что пустует пока больше половины территории парка. Между тем стоимость одного гектара земли с необходимой инфраструктурой на территории ПЛП составляет семь миллионов сто тысяч рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ