Совладелец новосибирской авиакомпании S7 Владислав Филёв передумал покупать акции «Трансаэро»

Совладелец новосибирской авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) Владислав Филёв, выражавший желание купить контрольный пакет акций «Трансаэро», вышел из сделки.

Совладелец новосибирской авиакомпании S7 Airlines Владислав Филёв, недавно выражавший готовность спасти авиакомпанию «Трансаэро» от банкротства путём выкупа контрольного пакета акций и внедрения на предприятии нового руководства, был вынужден отказаться от сделки.

Как со ссылкой на совладелицу S7 Airlines Наталью Филёву сообщает РИА «Новости», это решение связано с отсутствием достаточного количества свободных акций «Трансаэро» в распоряжении акционеров. «Мы выходим из сделки, – цитирует бизнес-леди агентство. – Акционер «Трансаэро» Александр Плешаков не набрал пакета в 51%».

Как пояснил источнику официальный представитель совладельцев S7, «у нынешних акционеров «Трансаэро» отсутствуют необремененные акции в размере 51% и в отношении оставшихся существуют неурегулированные судебные претензии третьих лиц».

Напомним, в октябре Владислав Филёв провёл встречу с акционерами «Трансаэро», на которой подтвердил свою готовность выкупить 51% акций компании, находящейся на грани банкротства. Согласно данным СМИ, г-н Филёв заявил, что вот-вот оформит на себя пакет в 20% акций «Трансаэро». За разрешением консолидировать в своих руках контрольный пакет акций компании совладелец S7 собирался обратиться в ФАС.

Напомним, нынешним летом Forbes оценил состояние совладелицы S7 Натальи Филёвой в $160 млн.

Авиакомпания «Трансаэро» оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (около 250 млрд рублей, включая лизинговые платежи) на фоне падения спроса на авиаперелеты. С начала сентября авиакомпания находится под операционным управлением «Аэрофлота». Перевозчика планировалось спасти, передав крупнейшей российской авиакомпании 75% плюс одну акцию «Трансаэро» за один рубль. Но акционеры не успели в установленные сроки консолидировать пакет. В результате в начале октября правительство решило запустить процедуру банкротства. Продажа билетов на рейсы «Трансаэро» была остановлена 1 октября 2015 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ