В Алтайском крае собираются создавать топливные системы для ВПК

Новые топливные системы по программе импортозамещения для военно-промышленного комплекса (ВПК) планируют начать собирать на Алтайском заводе прецизионных изделий (АЗПИ).

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил о намерении создавать топливные системы новых типов на базе предприятия АЗПИ, сообщает пресс-служба администрации края. «По АЗПИ речь идет о том, что по программам импортозамещения нам нужно срочно создавать свои отечественные топливные системы. Речь идет не о классической форсунке, которую предприятие изготавливает более 10 лет, а о полноценных узлах для двигателей, в том числе для тех, которые устанавливаются на военную технику», – сказал Александр Карлин.

Как сообщает пресс-служба, губернатор также заявил, что надеется на размещение госзаказа на Алтайском шинном комбинате: «Мы рассчитываем, что шинный комбинат получит заказ на изготовление шин для так называемой сухопутной военной техники – это очень серьезная номенклатура. Это касается разных родов войск», – пояснил г-н Карлин.

Ранее пресс-служба цитировала заместителя председателя коллегии ВПК РФ Олега Бочкарёва, который во время визита в Алтайский край заявил, что благодаря перемещению в регион оборудования из Ярославля, на Алтае удалось организовать производство авиашин, которое за 1,5-2 года смогло значительно снизить остроту проблемы обеспечения боевой авиации резиной для шасси. По словам Александра Карлина, оба предприятия получили положительную оценку комиссии коллегии ВПК.

«По той информации, которую я имею, наши коллеги из оборонно-промышленной комиссии были удовлетворены состоянием промплощадок. Был сделан вывод о том, что шинный комбинат и АЗПИ имеют принципиальную технологическую возможность и возможность по персоналу увеличить объемы государственного заказа и потенциал производимой продукции. Уполномоченные федеральные структуры будут формировать оборонный заказ», – заявил губернатор.

Доля ВПК в промышленности Алтайского края составляет  15-20 процентов. Так, в прошлом году совокупный объем стоимости выпускаемой ими продукции составил 12,9 млрд. рублей. Общий выпуск объема продукции уже в этом году запланирован на уровне 14,8 млрд. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ