Упражнение на доверие

Часть минусинских депутатов готовится на ближайшей сессии горсовета вынести недоверие и. о. главы администрации города Владимиру Заблоцкому. Их оппоненты отмечают, что в этом нет необходимости, поскольку процедура утверждения Заблоцкого в должности должна произойти еще до этой сессии, и упрекают противников (в основном «единороссов») в целенаправленном раскачивании ситуации.

Вопрос о недоверии исполняющему обязанности главы администрации Минусинска Владимиру Заблоцкому может быть вынесен на сессию городского Совета. Такое решение было принято по итогам заседания одной из комиссий представительного органа. Претензии к градоначальнику связаны с деятельностью местных властей в течение последних полутора лет.

Контрольно-счетная комиссия города выявила более 30 нарушений, например не ведется единый кадастр города, реестр землепользователей и договоров; отсутствует достоверная информация о состоянии и использовании земель, растет задолженность арендаторов по арендной плате за земельные участки. Аудиторы пришли к выводу, что бюджет города недополучил доход почти в 2 млн рублей из-за бездействия должностных лиц.

«В итоге, изучив все материалы, которые поступили от счетной палаты, и проанализировав хронологию событий, комиссия пришла к выводу, что он умышленно уклоняется от работы с ней, саботирует ее, нарушает закон. Было принято решение выразить ему недоверие, так как речь идет о муниципалитете», — пояснил заместитель председателя комиссии по вопросам законности, защиты прав граждан и развитию институтов гражданского общества Минусинского горсовета Роман Абрафиков.

Кроме того, некоторые материалы, например, акт о действиях с земельными участками, планируется направить в прокуратуру для их правовой оценки.

Напомним, что Владимир Заблоцкий исполняет обязанности главы администрации с августа текущего года, после того как уволился прежний руководитель Дмитрий Меркулов. Интересно, что тогда же заявление об отставке подала и глава Минусинска Наталья Федотова, чему предшествовало возбуждение в отношении нее уголовного дела. Исполняющим обязанности в этом случае стал Михаил Зенченко.

Депутат горсовета Андрей Новак в свою очередь рассказал, что в кругах депутатов отставка Заблоцкого пока не обсуждается.

«О недоверии было заявлено пока на заседании комиссии по законности, куда ходят в основном представители «ЕР» и ЛДПР. От лица всех депутатов говорить пока рано. Сессия еще не объявлена и повестка ее не утверждена, и разговоров о возможности включения такого пункта среди депутатов пока не идет. Больше того, сессия по плану должна пройти в конце ноября, а на 6 ноября назначена процедура утверждения главы администрации. Наверное, ее достаточно, чтобы понять, доверяют Заблоцкому депутаты или нет», — рассказал депутат.

Новак добавил, что, по его мнению, дестабилизация политического спокойствия в регионе происходит целенаправленно со стороны «партии власти». Это может как привести к «кадровому провалу» (многие чиновники из-за претензий уже написали заявления об увольнении), так и ставит под сомнение выполнение «майских указов» президента РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ