Бюджетный вариант

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект бюджета на следующий год. Он предусматривает снижение дефицита в сравнении с нынешним. Однако эксперты ожидают, что период будет для края сложным как из-за непростой международной обстановки, так и из-за конъюнктуры цен на основные для края экспортные товары.

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. Ранее документ уже был поддержан губернатором и одобрен на заседании правительства края. Кроме того, как подчеркнул министр финансов Владимир Бахарь, в рамках подготовки проекта исполнительная власть взаимодействовала с депутатами Законодательного Собрания, с экспертами и Счетной палатой, «и уже на этой стадии удалось разрешить некоторые разногласия».

Бюджет на 2015 год предполагает доходы в размере 165,8 млрд рублей; расходы — 183,7 млрд рублей; дефицит — 17,9 млрд рублей (или 9,7% расходов). Отметим, это заметно ниже, чем параметры главного финансового документа на текущий год. Первоначально дефицит бюджета-2014 предполагался на уровне 22,7 млрд рублей (13,3% расходов), но в ходе корректировок к настоящему моменту возрос до 32,6 млрд рублей (18,1% расходов).

Предполагается, что прежде чем вынести на документ на сессию Законодательного собрания, он будет разбираться в комитете по бюджету и экономической политике ЗС. Кроме того, общественные слушания по бюджету должны состояться 28 октября в рамках съезда депутатов края всех уровней.

«Бюджет на ближайшие три года — это инструмент реализации заявленных планов и приоритетов. В нем предусмотрены средства на исполнение социальных обязательств, строительство важных для края объектов, а также новых инициатив, предложенных руководством края. Несмотря на сложные условия при формировании проекта, мы не наращиваем расходы и идем на снижение дефицита», — прокомментировал документ Владимир Бахарь.

Депутат Законодательного собрания Всеволод Севастьянов отметил, что парламентарии только начали изучать документ, однако известно, что будущий год может стать трудным, в частности, из-за сложной международной обстановки. «Сейчас в отношении страны веден третий уровень санкций из 35 возможных, и это уже создает сложности. В основном они касаются экспортных товаров, а в доходах нашего региона они составляют как раз серьезную величину. С другой стороны, девальвация рубля на руку бюджету. Если, например, стоимость доллара и металлов удержится на нынешнем уровне, то налогооблагаемая база ключевого налогоплательщика — «Норильского никеля» — будет неплохой. Что ждет впереди, трудно предсказать, потому что мы не знаем, как далеко зайдут санкции. Для улучшения состояния бюджета нужно вести переговоры с Федерацией и ФПГ. Известно, что новый губернатор уже начал их вести, и даже заметно оживление со стороны ФПГ, но каков будет результат — пока неясно», — рассказал Севастьянов.

Руководитель красноярского филиала БКС Александр Воронов отмечает, что формирование бюджета на следующий год происходит в условиях неблагоприятной мировой конъюнктуры. «Мы сейчас видим слабый спрос на многие товары, от которых зависит регион. Это и металлы, и нефть, и даже продукты питания. Кроме того, есть рост курса доллара по отношению ко многим мировым валютам, включая доллар. И если спрос со стороны Китая и Европы не восстановится, то цены останутся на невысоком уровне. Кроме того, уже начали говорить про ценовые войны на рынке нефти. Добывающие страны вроде Саудовской Аравии целенаправленно снижают цену, чтобы сделать невыгодной работу месторождений сланцевой нефти. А поскольку для краевого бюджета цены на нефть и металлы являются определяющими, другие источники дохода играют заметно меньшую роль, то и бюджет, на мой взгляд, формировать стоит «небогато», — полагает эксперт.

Если Вас интересует зарубежная недвижимость, обратите внимание на недвижимость в Лондоне на сайте en-rus.co.uk, там же можно узнать стоимость различных объектов недвижимости, от студенческих квартир, до элитных апартаментов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ