Теплые отношения

Противостояние Сибирской генерирующей компании и администрации Барнаула переходит в новую фазу. Стороны направляют жалобы друг на друга в правоохранительные, надзорные органы и суды, грозя в том числе и уголовной ответственностью. Тем не менее, уверяют они, несмотря на конфликт, подготовка к зиме ведется в штатном режиме.

В мэрии Барнаула, в помещениях комитета по управлению муниципальной собственностью на уходящей неделе прошли обыски силами местного управления Следственного комитета РФ. По имеющейся информации, следственные мероприятия связаны с расследованием уголовного дела в отношении бывшего руководителя управляющей компании «Доверие» Дениса Сучкова, который проходит по делу о мошенничестве. Якобы на подставной счет фирмы он совместно с бухгалтером передал 27 млн рублей, предназначенных на уборку территории. Как рассказали в «Сибирской генерирующей компании», это предприятие также привлечено к делу в качестве пострадавших от деятельности УК, ее представители готовятся давать свидетельские показания.

Как сообщал «КС» в прошлом номере, отношения СГК и муниципальных властей обострились в начале августа из-за другого эпизода. 7 августа неизвестные люди проникли на территорию тепловых камер, обслуживающихся «Барнаульской теплосетевой компанией» (БТСК, аффилированная с СГК организация), и отсекли целый микрорайон города от горячего теплоснабжения. Все действия происходили под руководством вице-мэра Барнаула Александра Алексеенко, заявил тогда директор дивизиона «Тепло» Сибирской генерирующей компании Игорь Максимов. Эти действия привели к выводу из строя водонагревателя на ТЭЦ, что вызвало аварию, из-за которой более 300 домов оставались несколько дней без горячего водоснабжения.

В свою очередь Алексеенко в своем ответе на запрос «Континента Сибирь» сообщил, что еще в 2009 году тепловая нагрузка микрорайона № 17 была переподключена на тепломагистраль котельной ОАО «Алтайский завод агрегатов» по согласованию с самим заводом и ОАО «Кузбассэнерго». В марте текущего года БТСК получила по договору аренды внутриквартальные тепловые сети, находящиеся в муниципальной собственности с целью их эксплуатации и ремонта.

«Однако БТСК 17 июля выполнила переустройство тепловой сети — установлены два шаровых крана, что нарушило ее целостность без согласования производства данных работ, что является нарушением пп.3.3.9 условий договора. После этого в нарушение существующей схемы теплоснабжения была осуществлена подача теплоносителя от ТЭЦ-3 в контур микрорайона № 17. Администрацией города подобные действия расценены как самовольные и дестабилизирующие работу систем теплоснабжения. В целях устранения данных нарушений 07.08.2014 было выполнено переключение потребителей с контура ТЭЦ-3 на контур котельной ОАО «Алтайский завод агрегатов», — отвечает Алексеенко. Он добавил, что по итогам развития этой ситуации прокуратура города провела проверку и возбудила в отношении БТСК производство об административном правонарушении по статье 6.5 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению), а также вынесла предостережение ее руководству в целях недопущения срыва предстоящего отопительного сезона.

Он добавил, что администрация Барнаула направила в арбитражный суд края заявление об обязании БТСК привести тепловые сети в первоначальное состояние. А прокуратура города направила иск в Октябрьский районный суд Барнаула о признании действий БТСК по прекращению подачи горячего водоснабжения незаконными, обязании обеспечить бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение.

В свою очередь в СГК сообщили, что также направили обращения в правоохранительные и надзорные органы, однако реакции на них пока не получили. Кроме того, СГК направила в следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю официальное заявление о привлечении к уголовной ответственности Александра Алексеенко. В нем речь идет о материальном ущербе, который был причинен имуществу муниципалитета и компании действиями вице-мэра. Кроме того, обращается внимание, что действия совершены в интересах ОАО «Алтайский завод агрегатов», стоимость тепловой энергии у которого выше, чем на БТСК, и потому «в действиях г-на Алексеенко усматриваются признаки коррупции, его действия явно выходят за пределы предоставленных органом местного самоуправления полномочий».

В СГК добавили, что, несмотря на конфликтную ситуацию, подготовка сетей к зиме проходит в штатном режиме и «компания свои функции полностью выполняет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ