«Сибирский цемент» не видит нарушений прав миноритариев

Холдинг «Сибирский Цемент» прояснил свою позицию относительно недавней ситуации по вопросу нарушений прав миноритариев. Выборы нового состава Совета директоров ОАО «ХК «Сибцем», состоявшиеся в июне 2013 года, прошли в соответствии с законодательством без нарушений, а права миноритариев соблюдены в полном объеме, — утверждают представители самой компании. По их словам, заявление Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) для СМИ, в котором утверждается обратное, содержит неправовые оценки и несоответствующие действительности сведения о Годовом общем собрании акционеров холдинга (ГОСА) и процедуре пересмотра его решений.

Напомним, что лица, называющие себя миноритариями ОАО «ХК «Сибцем», заявляли о намерении опротестовать результаты выборов в Совет директоров компании еще в августе 2013 года. Однако официальная жалоба в адрес холдинга «Сибирский цемент» подана не была. Об этом утверждают в самой компании. По данным представителей холдинга, жалобы не поступили ни в суды, ни в правоохранительные органы. Также в «Сибцеме» указывают на то, что вместо этого ассоциация по защите прав инвесторов обратилась в СМИ, которые не полномочны принимать решения по поднятым организацией вопросам.

Стоит отметить, что в своем заявлении АПИ указывает на ряд фактов, которые представлены как «злоупотребления», однако по мнению «Сибцема», они таковыми не являются.

Напомним, что речь шла о несоответствии заявленного и фактического состава счетной комиссии, а также списка кандидатов на июньском собрании акционеров. В связи с этим, АПИ потребовала присутствия во время процедуры ГОСА независимых наблюдателей от кандидатов в Совет директоров.

Как пояснили в холдинге, на основании ст. 56 федерального закона «Об акционерных обществах» количественный и персональный состав счетной комиссии утверждается общим собранием акционеров. Существует ограниченный круг лиц, участие которых в счетной комиссии запрещено, однако представители юридической службы компаний к ним не относятся. Более того, в соответствии с обычаями делового оборота, указанные лица в крупных компаниях, как правило, являются членами счетных комиссий. Фактический состав счетной комиссии на июньском ГОСА ОАО «ХК «Сибцем» полностью соответствует закону.

Во-вторых, список кандидатов в члены Совета директоров, содержащийся в материалах, представляемых акционерам при подготовке к проведению ГОСА, идентичен списку кандидатов в бюллетенях для голосования: по данным «Сибцема», в обоих списках обозначены одни и те же лица. Эти материалы подготовлены в соответствии со ст. 52, 60 ФЗ «Об акционерных обществах», Приказом ФСФР России от 02.02.2012 №12-6/пз-н. Указанные документы не содержат требования о соответствии номеров кандидатов и порядка их перечисления в Сведениях о кандидатах и в бюллетене для голосования. Такое несоответствие не является нарушением и, как следствие, основанием для признания решения ГОСА об избрании Совета директоров недействительным. Общество не может и не должно нести ответственность за невнятные инструкции, выданные акционером лицу, участвующему в собрании от его имени, или ненадлежащее выполнение этим лицом инструкций миноритария.

В-третьих, требование АПИ о присутствии во время процедуры ГОСА независимых наблюдателей от кандидатов в Совет директоров противоречит положениям ст. 89 и 91 федерального закона «Об акционерных обществах». В соответствии с законом на собрании акционеров могут присутствовать только акционеры и их представители на основании выданной доверенности.

«Нельзя не обратить внимание на тот факт, что АПИ обратилась в СМИ только сейчас — через полгода после общего собрания акционеров холдинга и за полгода до следующих выборов в Совет директоров компании», — комментирует директор по связям с общественностью ОАО «ХК «Сибцем» Дарья Мартынкина.

В «Сибцеме» предполагают, что активность Ассоциации связана с тем, что ее исполнительным директором является Денис Куликов, чья кандидатура в Совет директоров не была поддержана акционерами на последних выборах. В Совет директоров не прошел и бывший президент холдинга «Сибирский цемент» Андрей Муравьев, чей бизнес-партнер Борис Синегубко является членом Совета директоров АПИ.

«КС» будет следить за развитием событий.

Справка. В состав Открытого акционерного общества «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» (создано в 2004 году) входят: ООО «Топкинский цемент» (г. Топки, Кемеровская область); ООО «Красноярский цемент» (г. Красноярск); ООО «ТимлюйЦемент» (пос. Каменск, Республика Бурятия); ООО «Горная компания» (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия); ООО «Карьер «Перевал» (пос. Слюдянка, Иркутская область); ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск), выпускающее хризотилцементные кровельные плоские листы и трубы, цветную кровлю «Волнаколор»; ООО «Сибирский бетон» (заводы – в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества; ООО «Сибцемсервис» (г. Кемерово) – компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов Холдинга; ООО «ЗапСибЦемент» (г. Кемерово) – сбытовая и логистическая компания; ООО «КузбассТрансЦемент» (г. Новосибирск) – оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава; ООО «Торговый Дом «Сибирский цемент» (г. Кемерово) – закупка сырья, материалов и оборудования для цементных активов. ОАО «ХК «Сибцем» владеет 29,9% акций ОАО «Ангарскцемент» (г. Ангарск, Иркутская область) и 10% акций ОАО «Искитимцемент» (г. Искитим, Новосибирская область). Председатель Совета директоров холдинга «Сибирский цемент» – Олег Шарыкин, президент – Георг Клегер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ