В Кузбассе открылась студенческая лаборатория «КузГТУ – «Сибцем» – Microsoft в России»

21 сентября в Кузбасском государственном техническом университете была открыта первая студенческая информационно-техническая лаборатория «КузГТУ – «Сибцем» – Microsoft в России». Лаборатория начнет работу в начале октября.

Инициаторами создания лаборатории на базе КузГТУ, представляющей собой проект сотрудничества частного бизнеса и государственного вуза, выступили специалисты кемеровского холдинга «Сибирский цемент», партнером проекта выступило российское представительство Microsoft. Основная цель совместной программы — дать студентам ведущего кемеровского вуза, готовящего технических специалистов, возможность глубже освоить практические дисциплины, изучить программное обеспечение, наиболее часто используемое для решения задач в ОАО «ХК «Сибцем». После завершения образовательного курса представители «Сибирского цемента» рассмотрят вопрос о возможном трудоустройстве ребят, показавших лучшие результаты, сообщили в холдинге.

По словам директора по информационным технологиям ОАО «ХК «Сибцем» Ирины Журавлевой, «начиная с 2010 года, компания принимает на практику и стажировку студентов. На работу к нам приходят молодые специалисты. К сожалению, многим из них нелегко адаптировать полученные в вузе знания под запросы предприятия, в результате мы вынуждены обучать выпускников, объяснять им, как работать с программным обеспечением, которое используют подразделения холдинга. Это занимает много времени, создает определенные неудобства и для нас, и для новичков». Ирина Журавлева уверена, что создание информационно-технической лаборатории позволит «Сибирскому цементу» решить эту проблему.

Во время факультативных занятий тренеры холдинга проведут обучение будущих специалистов, предложат им выполнить конкретные практические задания. «Создание студенческой лаборатории дает нашему вузу огромные конкурентные преимущества в сфере подготовки специалистов по ИТ-технологиям и значительно повышает привлекательность технического университета для талантливых и прагматичных абитуриентов, — считает заведующий кафедрой прикладных информационных технологий КузГТУ Игорь Соколов. — Неслучайно первым в названии нашей кафедры и специальности стоит слово «прикладная». Оно подчеркивает ориентированность работы на практические задачи конкретных пользователей».

В компании Microsoft, выступившей в качестве партнера проекта, замечают, что для российского представительства компании, впервые заключившего соглашение о трехстороннем сотрудничестве, подобный опыт является уникальным. По условиям договора, Microsoft предоставит лицензии на программное обеспечение, в том числе пробные версии, доступ к которым получат преподаватели и студенты КузГТУ.

Ирина Максимова, директор макрорегиона Сибирь и Дальний Восток Microsoft в России объясняет, что «создание возможностей для развития, обучения и трудоустройства молодёжи — одна из стратегических задач Microsoft. С этой целью компания реализует более 25 различных инициатив на территории России, которые включают в себя специализированные программы обучения и стажировок, технологические конкурсы, консультационную, техническую и on-line поддержку для молодых специалистов и начинающих предпринимателей».

Одна из таких инициатив — программа IT Academy. КузГТУ — является одним из кандидатов на участие в этой программе, первым шагом на пути к которой стало создание информационно-технической лаборатории. «Применение в образовании информационных технологий поможет раскрыть потенциал студентов и открыть для них новые возможности самореализации, — говорит Ирина Максимова. Технологии — это ключ к открытию новых горизонтов, к карьерным успехам студентов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ