«Сибирский цемент». Медали, отлитые в цементе

Юбилейная, пятая спартакиада работников «Сибирского цемента» прошла в Красноярске. Количество участников ее неуклонно растет, как и статус — в мероприятии уже принимают участие именитые судьи и спортсмены. В компании отмечают — спортивные встречи являются здесь не разовыми мероприятиями, а важной частью социальной политики компании.

В минувшие выходные в Красноярске на острове Татышев состоялась спартакиада подразделений ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент». В мероприятии приняли участие 220 спортсменов из девяти команд, представляющих различные предприятия и подразделения холдинга. Среди них были и гости корпоративных соревнований — «Ангарскцемент», и команды, которые в прошлые годы уже занимали призовые места: «Тимлюйский цементный завод» и «Топкинский цемент» уже имеют в активе первые места в общекомандном зачете, «Сибцемсервис» и «Сборная Сибцема и КузбассТрансЦемента» — второе, «Красноярский цемент» и «Комбинат «Волна» — третье. Отличительной особенностью V Cпартакиады стало и то, что самый большой актив холдинга «Топкинский цементный завод» в этом году выставил две команды спортсменов.

К работе на спартакиаде были приглашены именитые судьи Евгений Бройленко (второй категории), Александр Авдеенко (первой категории, КМС по баскетболу), Андрей Розов (второй категории, МСМК по пауэрлифтингу), Сергей Сыров (неоднократный призер международных соревнований).

Соревнования длились два дня. В субботу команды состязались в настольном теннисе, стритболе, гиревом спорте, армрестлинге, а также прошли предварительные соревнования по футболу, баскетболу и волейболу, а на следующий день — финалы по этим видам спорта.

В результате первое место в общекомандном зачете получила команда «Топкинский цемент-1». Серебряными призерами стали новички спартакиады — «Ангарскцемент», а «бронзу» заработали одни из хозяев мероприятия — «Комбинат «Волна». Первые места по отдельным видам спорта были распределены между этими командами, зато вторыми по армрестлингу и настольному теннису стал «Торговый дом «Сибирский цемент», по стритболу — «Красноярский цемент», по волейболу — «Топкинский цемент-2».

Капитан команды гостей из «Ангарскцемента» Дарья Филиппова работает менеджером по снабжению. Она рассказала, что участию в состязании предшествовала большая работа: «Я пришла на предприятие семь лет назад. Все это время я тренируюсь с коллегами. По всем видам спорта у нас проводились тренировки, внутренние соревнования, а также мы участвовали и в городских состязаниях. В рамках всех этих мероприятий и отбирались лучшие. Могу сказать, что попасть в команду желали многие, и выбирать было сложно: на 25 мест имелось более 50 претендентов. Конечно, для нашей команды первое участие в данной спартакиаде — большая честь и значительный шаг вперед, но мы не будем останавливаться на достигнутом», — отметила Дарья.

В мероприятии принял участие и Сергей Гейдрих, победитель соревнований по триатлону Ironman-2010 (Франция), который является сотрудником холдинга. Он уже достиг 60-летнего возраста, однако продолжает активно участвовать в соревнованиях разного уровня в своей возрастной категории. Будучи шестикратным чемпионом России по триатлону, в 2011 году он стал бронзовым призером Чемпионата Европы по длинной дистанции (4 км плавание, 122 км гонка и 30 км бег), а в текущем году занял 10-е место на Чемпионате мира в Испании. На все эти состязания он отправляется благодаря «Сибирскому цементу», оплачивающему оргвзносы, билеты и гостиницу в месте пребывания.

«Я бывал на различных состязаниях и могу сказать, что мероприятия в Красноярске — на очень серьезном уровне. Они мне понравились больше, чем, например, соревнования в Москве, где я был две недели назад. Организация спортивных встреч, призы, отношение к участникам — все это здесь самое лучшее», — рассказал он.

Спартакиада компании проводится в пятый раз. Причем красноярская площадка задействована во второй раз, здесь уже проводилось самое первое из состязаний «Сибцема» в 2008 году. В другие годы соревнования проводились на других территориях присутствия холдинга: в г. Топки (Кемеровская область) и пос. Каменск (Бурятия).

«Конечно, спорт объединяет людей. Мы видели это на примере недавней Олимпиады в Лондоне, когда множество людей из различных государств совместно праздновали победы. Мы тоже имеем идею объединения сотрудников наших предприятий, чтобы люди вместе встречались, обменивались опытом, заводили знакомства и дружбу. И мы стараемся каждому из наших заводов дать возможность выступить организатором спартакиады, им это, как правило, очень приятно. Тем более что наша компания растет, в нее постепенно входят новые структуры, а значит, с годами расширяется и количество команд, участвующих в этих состязаниях», — прокомментировал президент холдинга Георг Клегер.

Глава компании добавил, что ежегодная спартакиада — не единственное спортивное мероприятие «Сибирского цемента». Так, в Топках на лыжной базе «Лесная», которая развивается благодаря финансовой поддержке компании, ежегодно проходят состязания по зимним видам спорта. Здесь же как сотрудники холдинга, так и жители города имеют возможность заниматься спортом круглогодично. Кроме того, регулярно проходят состязания внутри отдельных подразделений «Сибцема». «Поэтому спорт для нас — не разовое мероприятие, которое организуется раз в год в рамках спартакиады, а популярное среди сотрудников занятие, а также способ их отдыха и досуга», — заключил Клегер.

Материал предоставлен пресс-службой компании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ