«Турецкая сделка» будет переоценена

«Сибконкорд» готов повторно доказать свое право на возврат 50 млн евро

С начала месяца федеральные СМИ обсуждают решение, вынесенное 5 июня Президиумом Высшего арбитражного cуда РФ, связанное с несостоявшейся покупкой холдингом «Сибирский цемент» турецких заводов французской «Симан Франсэ» в 2008 году за более чем полмиллиарда евро. Иск, оспаривающий эту сделку, подал против французской компании крупнейший на тот момент акционер ОАО «ХК «Сибцем» — ООО «Финансово-промышленный союз «Сибконкорд». Прежде чем дело добралось до Президиума ВАС, истец последовательно выигрывал суды. Однако теперь оппонентам придется заново пройти все арбитражные инстанции, чтобы окончательно прояснить обстоятельства спора.

Президиум ВАС рассмотрел дело по иску ООО «ФПС «Сибконкорд», мажоритарного акционера «Сибирского цемента», к компаниям «Симан Франсэ», «Сибирский цемент» и «Истанбул Чименто Ятырымлары», в котором истец настаивал на признании недействительным договора покупки «Сибцемом» турецких активов «Симан Франсэ» на общую сумму 577,3 млн евро. Как указано в резолютивной части решения, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию — арбитражный суд Кемеровской области.

Напомним, 26 марта 2008 года ОАО «ХК «Сибцем» заключило с «Симан Франсэ» договор о приобретении принадлежавших ей трех заводов в Турции. Французы получили задаток — 50 млн евро. Позже «Симан Франсэ» расторгла соглашение с российским холдингом и не стала возвращать уже переведенные средства. Официальные представители и «Сибконкорда», и «Сибирского цемента» в разное время заявляли СМИ о сильно завышенной цене сделки, составлявшей 577,3 млн евро. При этом в «Сибцеме» говорят, что были введены в заблуждение относительно экономического и технического состояния турецких активов. А в «Сибконкорде» считают, что само заключение сделки нанесло ему как акционеру значительный материальный ущерб.

Начальник отдела промышленного аудита АКГ «МЭФ-Аудит» Александр Победаш отметил в комментарии «Российской газете»: «Действительность последних трех лет указывает на неэффективность приобретенных активов, принадлежащих европейским компаниям». По его мнению, окончательное решение по иску «Сибконкорда» предсказать невозможно, но пока «в плюсе будет французская компания, удержавшая и использующая с 2008 года 50 млн евро».

Впрочем, и «Сибконкорд», как следует из распространенного пресс-релиза, не считает вынесенное Президиумом ВАС решение автоматическим признанием правоты оппонентов: «Президиум ВАС не удовлетворил требования «Симан Франсэ». Он направил дело на новое рассмотрение. Более того, в своем определении о пересмотре, предоставленном в Президиум ВАС, судьи ВАС не подтверждают аргументы, приведенные в заявлении «Симан Франсэ», — такое заявление сделала представитель ООО «ФПС «Сибконкорд». — Мы не считаем, что суд нами проигран, мы по-прежнему намерены доказывать правоту нашей позиции в арбитражном процессе».

Эксперты, комментирующие ход процесса «Континенту Сибирь», также призывают не делать выводов об исходе дела до того, как конфликт будет окончательно урегулирован.

«Сейчас, когда Президиум ВАС отправил дело снова в суд первой инстанции, говорить можно лишь о том, что дело будет заново рассматриваться. Ни больше, ни меньше», — отмечает кандидат юридических наук, доцент Михаил Авдеев. По его словам, «даже если попытаться каким-то образом проинтерпретировать доводы, изложенные в судебном решении, ситуация не изменится».

«Рассуждения о «выигравших» и «проигравших» — явно преждевременная трактовка исхода дела», — соглашается с мнением коллеги адвокат «Московского юридического центра» Юлия Смирнова. — Собственно, и исхода пока никакого нет, если дело направлено на новое рассмотрение. В этой ситуации некорректны, на мой взгляд, не только какие-либо утверждения, но даже и прогнозы по поводу того, что будет дальше». «Более того, — добавляет Авдеев, — такие попытки, например, со стороны СМИ, можно рассматривать как подрыв деловой репутации компании, в отношении которой говорится о проигрыше. За такие вещи предусмотрена юридическая ответственность».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ