Чтобы оставаться лидером, нужно меняться

В последние годы энергетический рынок страны, как и строительная индустрия, находится в стадии оживления. О том, как начинался этот бизнес в Сибири, какие перемены привели компанию к вершинам профессионального успеха, корреспонденту «КС» ИВАНУ ПЕТРОВУ рассказал председатель совета директоров сибирской электротехнической компании «Энергокапитал-Инжиниринг» ВЛАДИМИР МЕДВЕДЕВ.

— Сегодня ООО «Энергокапитал-Инжиниринг» — единственный на сибирском рынке игрок, позиционирующий себя как инжиниринговая компания полного цикла. Как вы шли к этому?

— Важно понимать, что успех — это не конечная точка развития, успех — это способность непременно побеждать каждый день. «Измениться, чтобы победить!» — таков нынешний девиз компании. И мы действительно меняемся. В 1988 году это был просто кооператив, где проводились работы по обслуживанию холодильных установок. С 1991-го по 2006 год была создана компания, которая занималась как электромонтажными работами, так и продажей электротехнических товаров. В 1998 году мы получили масштабный и интересный заказ по реконструкции всего энергоснабжения завода ВИНАП, в котором нам предстояло проявить с лучшей стороны профессиональные навыки, наработанные в предыдущие годы, а также многому научиться — ведь это был градообразующий объект. Позже мы участвовали в двух проектах по строительству крупнейших в Сибири заводов: безалкогольных напитков «СОБОЛ-АКВА» (1999 г.) и завода по производству и розливу пива «СОБОЛ-БИР» (2000 г.), где вся электротехническая часть была за нами.

В 2007 году, после успешной реализации этих крупных проектов, нам стало понятно, каким образом мы можем помочь Новосибирску и региону в плане развития и усовершенствования отрасли электроэнергетики. Мы решили открыть собственное производство силового оборудования, так необходимого для реконструкции и модернизации энергетического хозяйства города и области. Для этого нам предстояло создать свой конструкторский отдел и проектное бюро. Параллельно мы продолжали заниматься продажами электротехнической продукции. Для того чтобы укрепить свои рыночные позиции, мы должны были проявить совершенство во всех аспектах деятельности.

За два десятилетия кардинально изменился энергетический рынок, изменились и мы — от простого кооператива до инжиниринговой компании полного цикла.

— Какие факторы послужили «пусковым механизмом» для внутренних перемен в компании и ваших инноваций для внешнего рынка?

— Мы пережили глобальный экономический кризис, разразившийся осенью 2008 года, который спровоцировал резкое падение покупательского спроса и, как следствие, снижение платежеспособности покупателей. Главным фактором для большинства покупателей в условиях кризиса становится не качество, а стоимость продукта. Как оставаться на плаву в таких сложных условиях? Мы также должны меняться, стараясь не только быстро адаптироваться к новым условиям, но и предвосхищать их, опережая события. Поэтому нашими техническими специалистами были разработаны и представлены новые инновационные решения, отвечающие требованиям потребителей. Мы изменили свой подход к тому, как мы действуем на рынке: серьезно реструктурировали отдел продаж, так как старая структура морально устарела и не соответствовала новым требованиям клиентов, которые в условиях замедления роста рынка выбирают не только лучшие продукты, но и лучший сервис.

— Приведите пример конкретных управленческих решений, которые позволили вам внедрить стратегию изменений.

— За период с 2011–2012 гг. у нас произошли множественные кадровые изменения, в том числе и в руководящем звене компании. Мы привлекли лучших специалистов, имеющих реальные профессиональные достижения. А кроме того, начали разработку отдельных проектов, которые позволят нам в ближайшее время сделать бизнес-процессы в компании максимально эффективными. Так, например, «Инжиниринговый пилот» — проект, направленный на построение системного подхода в работе отдела продаж с клиентами, оптимизацию работы отдела продаж и развитие дифференцированного подхода к клиентам, его возглавляет коммерческий директор Алексей Жеребцов.

«Эффективное производство» — проект под руководством директора производственно-технического департамента Евгения Лебедева — направлен на повышение эффективности производства и оптимизацию затрат.

«Операционное планирование» — реализация этого проекта позволит улучшить систему планирования на всех этапах, от прогноза продаж и производства продукта до поставки продукции клиенту. Руководит проектом ведущий экономист Людмила Качанова.

«Управление денежным потоком» включает в себя управление кредитными лимитами, дебиторской задолженностью и финансовым рабочим капиталом, ведет направление финансовый директор Ольга Агеева.

Все эти меры направлены, с одной стороны, на повышение конкурентоспособности «Энергокапитал-Инжиниринга», с другой — на сокращение затрат. Наша история развития доказывает, что компании всегда удается найти верные пути решения проблем и выйти победителем из любых ситуаций. Мы выбрали лозунг «Измениться, чтобы победить!» как наиболее отвечающий текущей ситуации и отражающий стратегию компании на 2013 год. Она основана на следующих принципах: упрощение и стандартизация бизнес-процессов, сокращение затрат, оценка результатов и извлечение опыта из них, быстрое реагирование на действия конкурентов.

— Какие процессы на энергетическом рынке и в строительной отрасли заставляют «Энергокапитал-Инжиниринг» пересматривать свои подходы к бизнесу и как реагирует на них компания?

— Изменения в мире, в стране, в энергетической отрасли заставляют меняться и нас. За эти десятилетия в разы возросли потребляемые мощности, и инфраструктура требует обновления. Для обеспечения такого объема энергопотребления требуются надежные качественные устройства, которые позволят увеличить пропускные способности оборудования, сохранить стабильное напряжение и сократить потери сетей.

Конструкторы и технический отдел «Энергокапитал-Инжиниринга» работают над улучшением качества и повышением безопасности эксплуатации оборудования трансформаторных подстанций. КТПН в компоновке, предложенной «Энергокапитал-Инжинирингом», прошла аттестацию и признана лучшей техническим советом филиала НГЭС ОАО «РЭС». Конструкторы ООО «Энергокапитал-Инжиниринг» нашли уникальное инженерное решение — это высоковольтная ячейка на основе надежных, качественных импортных и отечественных комплектующих, которая в настоящее время успешно эксплуатируется в Кемеровской области. Совсем недавно с большим опережением сроков мы завершили цикл работ 2012 года для КЭнК (Кузбасская энергосетевая компания. — «КС»), на объектах которой установлено в общей сложности более 17 РП (распределительных пунктов) в комплектации с этими высоковольтными ячейками. Сегодня мы уже не боимся изменений, у нас есть успешный опыт управления ими.

— Очевидно, для внедрения таких бизнес-решений требуется особая кадровая политика?

— Мы сформировали сильную команду, которая успешно справляется с реализацией новых инициатив — на сегодня штат сотрудников увеличился в пять раз по отношению к 2007 году. Наши достижения не случайны, они стали возможны прежде всего благодаря коллективу «Энергокапитал-Инжиниринга»: профессионализму технических специалистов, грамотному подходу руководителей направлений, а также преданности, целеустремленности и ответственности за результат каждого из нас.

Зачастую в команде подбираются довольно разные люди, и менеджеру-управленцу важно уметь правильно проводить диагностику ролей, перераспределять задачи, делать членов команды взаимозаменяемыми. Мы растим свои таланты, постоянно развивая потенциал сотрудников. Особая задача — показать видение успехов всему коллективу, а также дать понять, каковы цели и какими путями мы будем двигаться к дальнейшим достижениям. Для этого мы налаживаем систему эффективной коммуникации и вовлекаем каждого в процесс изменений.

— Какие технологические решения позволяют вам качественно опережать требования рынка?

— За 20 лет мы построили долговременные и стабильные отношения с рядом лучших отечественных и зарубежных производителей электротехники в России (ГК «Электрощит»), Словении (BEZ Transformatory a.s), Италии (Elerrtomechanica di Marnate (EdM), Франции (Schneider Electric), Белоруссии (Минский ЭТЗ им. В. И. Козлова). Такое разнообразие поставщиков дает нам возможность укомплектовать объект в соответствии с требованиями энергоснабжающих компаний и заказчика, найти оптимальную комбинацию качества и стоимости комплектующих. Компания закупает только добротную, проверенную временем импортную и отечественную продукцию. Это позволяет «Энергокапитал-Инжинирингу» одновременно гарантировать клиенту безопасность эксплуатации оборудования, удобство доставки и монтажа.

Мы находим комплексные решения в вопросах энергоснабжения, имея в распоряжении производственные цеха, собственную испытательную лабораторию и широкий складской запас целого спектра силового оборудования и кабельной продукции. Комплексный подход к решению задач по достоинству оценили такие партнеры «Энергокапитал-Инжиниринга», как ОАО «РОСТЕЛЕКОМ», «Новосибирск Экспоцентр», ООО «Энергомонтаж», «Первый строительный фонд», Строительный концерн «Сибирь», ООО «Дискус плюс», ООО «КПД-Газстрой», ООО «СибЭнергоСервис» и другие компании г. Новосибирска и Сибирского региона.

Время требует сегодня быстрых, качественных решений, а также надежного и безопасного оборудования. Считаю, мы идем в ногу со временем, скажу больше — мы впереди перемен.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ