Вы за фронт или за партию?

Общероссийский народный фронт в Новосибирской области начал формировать Координационный Совет, а «Единая Россия» определилась с руководителем регионального отделения.

Оглашены принципы создания Координационных Советов ОНФ в российских регионах. КС будут создаваться на базе Общественных приемных Путина. В Новосибирской области Региональную общественную приемную В. В. Путина возглавляет председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко. В то же время конкретные подходы к формированию региональных координационных советов до конца не определены.

По данным источника «КС», об этом сказала сама Надежда Болтенко, выступая на заседании фракции «Единой России» в Законодательном собрании области, которое состоялось 24 мая.

В то же время, по сведениям источника, с 23 мая открыт прием представителей общественных организаций в региональный Координационный Совет. А 25 мая в новосибирской общественной приемной Путина прошло организационное заседание по созданию областного КС ОНФ. Председательствовала Надежда Болтенко, которая является еще и руководителем новосибирского отделения Союза Женщин России, также были представлены новосибирские отделения ряда общественных организаций: «Молодой Гвардии «Единой России», «Деловой России», «Российского союза ветеранов Афганистана», организаций ветеранов военной службы, детей войны, инвалидов войны и ряда других.

По словам источника в ОНФ, в КС будут принимать не все общественные организации, а только те, которые «ведут реальную работу с людьми, пользуются авторитетом и влиянием». Неоднозначная ситуация сложилась в самой массовой общественной организации — профсоюзах. Федеральное руководство ФНПР вступило в ОНФ и, по словам председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Александра Козлова (он также депутат Законодательного собрания области от КПРФ), новосибирские профсоюзы получили из Москвы предложение сделать то же самое. Но в беседе с корреспондентом «КС» Александр Козлов заявил, что он против этого, но поступил согласно существующему порядку — разослал предложение федерального руководства всем обкомам отраслевых профсоюзов для рассмотрения. Окончательное решение, вступать или нет в региональный КС ОНФ, новосибирские профсоюзы примут 9 июня.

Процесс приема общественных организаций в новосибирский КС ОНФ должен продлиться до 15 июня. Следующим этапом станет процедура праймериз среди представителей общественных организаций по определению кандидатов для включения в избирательный список. Также стоит отметить, что индивидуальное членство в ОНФ не предусмотрено.

А 26 мая Генсовет президиума партии «Единая Россия» рекомендовал на пост руководителя Новосибирского регионального отделения партии Александра Морозова, он сменит нынешнего секретаря политсовета НРО «ЕР» Ивана Мороза, но решение это должно быть утверждено на областной конференции партии, которая пройдет в июне.

Еще месяц назад это назначение было бы прокомментировано однозначно: в новосибирском отделении «партии власти» появился новый руководитель, но после создания ОНФ все уже не так просто, фигура руководителя регионального КС ОНФ может оказаться если не равновеликой секретарю регионального политсовета, то весьма влиятельной. И само понятие «партия власти» начинает утрачивать прежнюю определенность. При широком внедрении на уровне российских регионов практики разделения постов лидера партии и председателя КС ОНФ свои «тандемы» могут начать появляться во многих субъектах РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ