Правила успешных инвестиций

17-18 марта в Новосибирске прошел IV Юридический форум Сибири по теме «Правила успешных инвестиций». Его ключевыми темами стали инвестиционная деятельность в СФО и роль профессионального юридического сообщества в обеспечении благоприятного бизнес-климата. В работе форума приняли участие министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков, руководитель регионального управления ФАС Сергей Гаврилов и представители юридических сообществ Москвы, Сибири и Урала.

«Важными факторами, влияющими на процессы развития местного бизнеса и привлечения инвесторов из других регионов, являются укрепление правового поля и юридическая защита конкурентных преимуществ, — заявил в приветственном слове губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. — Должно формироваться мнение, что работать в строгом соответствии с буквой закона гораздо выгоднее, чем тратить время и средства на поиск окольных путей».

Являясь площадкой для взаимодействия между юридическим и деловым сообществами СФО, Форум стал точкой пересечения инициатив власти, юристов, представителей крупных производственных и инвестиционных компаний. Необходимость подобного диалога между властью и бизнесом была неоднократно отмечена многими участниками Форума.

В ходе Форума участникам удалось сформулировать основные задачи и принципы участия всех заинтересованных сторон в инвестиционной деятельности регионов. «Все чаще еще на стадии обсуждения инвестиционных проектов и схем их реализации встает необходимость в правовой экспертизе законодательных актов и большей заинтересованности власти в привлечении независимых и компетентных консультантов», — пояснил управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Бизнес и право» (Томск) Евгений Сизов.

Представители бизнеса уделили особое внимание прозрачности и юридической защищенности активов инвестора как одним из главных показателей зрелости юридического сообщества региона. «Наша компания с первых дней своей деятельности придавала большое значение прозрачности всех наших процедур, — поделился опытом исполнительный директор ООО «Компания Чистая вода» Юрий Менухов. — Для этого миноритарный пакет акций компании был продан всемирно известной на пищевом рынке компании Nestle, что было бы невозможно без нашего четкого курса на принятые в мире стандарты финансовой деятельности».

Кроме этого, участники высоко оценили потенциал Форума как площадки для поиска партнеров и вариантов регионального взаимодействия. «Сейчас это особенно важно, поскольку уровень сотрудничества ниже желаемого, большинство компаний и не знают о существовании друг друга, — признал управляющий партнер компании «Адвокатский Бизнес Альянс» (Кемерово) Олег Журбук, — а в настоящее время крайне важно находиться в контакте, налаживать коммуникации внутри профессиональной среды».

«Все это свидетельствует о желании всех участников инвестиционного процесса вести цивилизованный диалог в рамках правового поля, — заключила управляющий партнер Юридической компании «Лэнд» Ирина Гребнева, — и, наверное, именно это можно считать наиболее позитивным итогом двух прошедших дней Форума».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ