Если завтра война?

В кругах новосибирской элиты неофициально, между собой, только ленивый сегодня не обсуждает версию о том, как отношения полпреда президента РФ в СФО Виктора Толоконского и губернатора Василия Юрченко становятся все хуже и хуже. Кадровые (и не только) решения нового губернатора вторгаются в сферу интересов полпреда или его бывшей команды. На этой неделе многие весьма остро восприняли информацию о том, что Представительство президента РФ в СФО проверяет «легитимность кадровых решений, а также наличие коррупционного фактора в кадровой политике губернатора Новосибирской области Василия Юрченко». Слишком много примет того, что область стоит на пороге политического конфликта.

В сентябре 2010-го указом президента РФ бывший новосибирский губернатор Виктор Толоконский назначен полпредом президента РФ в СФО, а полномочиями губернатора был наделен его бывший первый заместитель Василий Юрченко.
16 февраля информагентство «ФедералПресс» распространило следующую информацию: «Полномочный представитель президента России в СФО Виктор Толоконский инициировал проверку «легитимности кадровых решений, а также наличия коррупционного фактора в кадровой политике губернатора Новосибирской области Василия Юрченко». Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отказался комментировать факт такой проверки. Получить комментарии полпреда Виктора Толоконского, находящегося на экономическом форуме в Красноярске, «КС» не удалось.

Информацию о проверке многие новосибирские наблюдатели сразу расценили как сенсацию: нечто среднее между брошенной перчаткой и официальным объявлением войны. Впрочем, сотрудник аппарата полпреда в СФО, пожелавший остаться неназванным, в беседе с «КС» совершенно иначе трактует проверку: инициирована она не полпредом Виктором Толоконским, а президентом РФ Дмитрием Медведевым, и не в отдельно взятой Новосибирской области, а во всех субъектах СФО. Более того, все сибирские регионы уже прошли такую проверку. Новосибирская область проверяется в последнюю очередь. Таким образом, по версии сотрудника полпредства — проверка обычная, плановая. Впрочем, в представительстве президента в принципе не принято признавать наличие каких-либо подковерных конфликтов.

Большинство новосибирских наблюдателей диагностируют нарастающее напряжение в отношениях Виктора Толоконского и Василия Юрченко только по косвенным признакам. «Я услышал эти разговоры месяц назад. Сразу после новогодних праздников стала обсуждаться эта тема. Сейчас активно обсуждается — только ленивый об этом не говорит», — признался в интервью «КС» председатель комиссии по социальному развитию Совета депутатов Новосибирска, «единоросс» Андрей Андрейченко. «Думаю, что нет дыма без огня. Но вряд ли все сводится к личным взаимоотношениям — серьезные деятели так не поступают, хотя допускаю, что отношения у них осложнились», — полагает депутат.

«Есть ссылки на поручение президента, по которому идут плановые проверки во всех субъектах. Но ощущение появившейся напряженности между полпредством и администрацией Новосибирской области есть», — ответил «КС» депутат Госдумы РФ, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть. Еще один представитель властной элиты, по роду деятельности участвующий в мероприятиях полпредства, отметил, что подобной «кадровой ревизии» не было ни при полпреде Леониде Драчевском, ни при полпреде Анатолии Квашнине. По словам источника, они не вмешивались в кадровые решения глав регионов.

Помимо косвенных примет, накопился и реальный набор решений и действий, способных вызывать взаимное недовольство. Начнем с кадровой политики. Василий Юрченко отправил в отставку целый ряд министров из правительства Виктора Толоконского, курировавших такие финансово емкие сферы, как строительство, областное имущество и здравоохранение.

Именно о сфере здравоохранения всегда говорили как об особенно значимой для семьи Толоконского. Косвенно на это указывает то, что посты руководителя областного Фонда обязательного медицинского страхования и областного министра здравоохранения занимал Олег Агеев, много лет бывший весьма доверенным помощником Виктора Толоконского. Сын Толоконского Алексей и сейчас работает замминистра здравоохранения в областном правительстве.

И с первым реальным сопротивлением своей кадровой политике губернатор Василий Юрченко столкнулся именно в сфере здравоохранения, попытавшись сместить нынешнего главу областного ФОМС — Елену Гамарник.

По словам Елены Гамарник, ей было предложено губернатором Юрченко написать заявление об уходе по собственному желанию («КС» № 4 от 4.02.11). Однако для увольнения руководителя областного ФОМС требуется согласование федерального фонда. И здесь намерение областной власти пока не получает одобрения федеральной структуры.

«Я слышал мнения по поводу того, что Юрченко стремится ослабить влияние бывшего губернатора и расставляет своих людей. Самое главное — на те финансовые потоки, которые были под контролем Виктора Александровича. Это мнение мне известно», — говорит Андрей Андрейченко.

И помимо кадровой политики, Юрченко вторгается в сферы, которые при Толоконском оставались «священными неприкасаемыми коровами». Одно из наиболее смелых решений губернатора — «изъять» более 800 млн рублей из тарифов «Новосибирскэнерго». Эти деньги были заложены в тариф 2009 года как затраты на инвестиционную деятельность дочерней компании «Новосибирскэнерго» — ЗАО «РЭС». Однако инвестпрограмма была выполнена не в полном объеме. И в этом году новый губернатор, учитывая не исполненные энергетиками обязательства, настоял на снижении тарифа на 3%. Это может затронуть интересы влиятельного бизнесмена Михаила Абызова. Прежде Виктор Толоконский не допускал жестких шагов в отношении энергетиков, предпочитая договариваться с ними. «Определенная логика в решении губернатора Юрченко есть», — считает источник «КС». Раньше на это могли просто «закрыть глаза», так как Абызов, по версии источника, спонсировал новосибирскую хоккейную команду «Сибирь».

По сути первые шаги Василия Юрченко на посту губернатора являются ревизией наследства Толоконского.

В то же время любопытно, что полпред Виктор Толоконский, еще осенью намеревавшийся выйти из президиума политсовета НРО «ЕР», похоже, изменил свое решение. На прошлой неделе он снова участвовал в очередном заседании президиума. Оставаясь в руководстве НРО, полпред оставляет за собой и «партийный» рычаг для влияния на политику в области.

В публичной сфере Виктор Толоконский и Василий Юрченко уже обменялись если не прямыми выпадами, то критикой действий друг друга. «КС» известно, что в команде губернатора в штыки восприняты публичные советы Толоконского в самой сложной ситуации, с которой столкнулся Василий Юрченко, — при протестах пенсионеров против ограничения числа льготных поездок на транспорте. Юрченко же, публично выступая в районах и коллективах, отнюдь не замалчивает проблемы, доставшиеся ему в наследство от предшественника.

10 февраля многим бросилось в глаза отсутствие полпреда Виктора Толоконского на ежегодном торжественном собрании представителей трудовых коллективов и общественности Новосибирской области. Полпред был в городе, но участвовал в другом мероприятии — окружном. Можно сказать, что такова традиция — полпред Квашнин не приходил на областные «партхозактивы». Но полпред Толоконский, наверное, мог изменить эту не лучшую традицию, придя на торжество к своему недавнему первому заму? «Обновленное правительство Новосибирской области, новый состав ЗС должны самостоятельно и, я надеюсь, критически оценить те первые шаги, которые сделаны в сфере управления регионом. Я открыт для диалога с руководителями области. Мне важно не навязывать свои решения. Региональные власти должны чувствовать всю глубину ответственности за принимаемые решения», — сказал Виктор Толоконский «КС» 10 февраля по этому поводу.

За кулисами медийной сферы конфликт уже всем очевиден. Поговаривают о «позиционировании» основных телеканалов. ГТРК «Новосибирск» якобы поддерживает полпреда и не жалует губернатора. Областной канал ОТС якобы минимизирует присутствие полпреда в своем эфире.

Вопрос в том, стало ли какое-нибудь из этих действий детонатором настоящего конфликта? И если да, перейдет ли он из «подковерной» в открытую стадию? Депутат ЗС области, председатель совета НРО «Справедливая Россия» Анатолий Кубанов говорит: «Я не стал бы делать выводы, что есть некое обострение отношений между Виктором Толоконским и Василием Юрченко. У людей, которые шесть лет работали в одной команде, есть ресурс личного доверия и понимание того, как избегать острых конфликтов. Иначе Василий Алексеевич не сумел бы сработаться с Толоконским на посту первого заместителя. Группам регионального влияния всегда интересно играть на неких противоречиях, чтобы появлялись полюса напряжения внутри власти, чтобы было поле для маневров, поэтому они зачастую инициируют эти вбросы, информационные версии, что пробежала черная кошка между полпредом и губернатором. На мой взгляд, это не соответствует действительности».
«КС» будет наблюдать за развитием событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ