Ремонт против оппозиции?

В Красноярске закрывается на ремонт памятник Ленину, находящийся, по заявлению властей, в аварийном состоянии. Участники оппозиционного движения «Стратегия–31», устраивающие акции на близлежащей площади, уверены, что цель работ политическая — помещать проведению акций протеста, «перерыть вторую Триумфальную площадь». Эксперты не связывают ремонтные работы с мероприятиями оппозиционеров, обращая внимание на весьма либеральное в сравнении с другими регионами отношение краевых властей к «Стратегии-31».

Памятник Ленину в центре Красноярска, являющийся объектом культурного наследия, закрывается на ремонт. Предполагается, что комплекс противоаварийных мероприятий на объекте будет завершен в декабре 2010 года, а в течение следующего года будут проводиться ремонтно-реставрационные работы. «На пьедестале памятника обнаружены множественные деформации облицовочных плит и блоков по всему периметру, а также выветривание и вымывание изнутри раствора в швах, пустоты в глубине под облицовкой. Общее состояние комиссией признано как «недопустимо аварийное», — пояснили в министерстве культуры Красноярского края.

В то же время участники красноярской «Стратегии–31» усматривают в ремонтных работах политические мотивы, поскольку площадь Революции, расположенная перед памятником Ленину, традиционно использовалась ими как место сбора оппозиционеров 31 числа каждого месяца, имеющего такую дату. «Несогласные» собирались в количестве до 50 человек.

Теперь они считают, что в регионе происходит постепенное «закручивание гаек»: если первые акции согласовывались властями, то последние — 31 июля и 31 августа — разрешены не были. В одном случае отказ был мотивирован тем, что площадь отдана под празднование дня рождения зоопарка «Роев ручей», в другом — занята детским праздником. Организаторы опасаются, что на примере памятника Ленину повторяется сценарий закрытия Триумфальной площади в Москве, где также собирались «несогласные».

«Вполне возможно, что этот мотив будет использован для того, чтобы запретить нам собраться 31 октября, а также в следующие даты. Хотя ремонтом будет охвачена небольшая территория. Эта тенденция к «закручиванию гаек» в крае тем более странная, что в Москве наступила некоторая либерализация, там акцию скорее всего разрешат», — считает один из организаторов «Стратегии–31» в Красноярске, лидер регионального отделения «Левого фронта» Денис Стяжкин.

Политолог Василий Дамов не связывает ремонтные работы с деятельностью «Стратегии–31». «Закрытие памятника Ленину никаким образом не связано с политическими вопросами. Достаточно вспомнить, что власти в Красноярске не препятствовали проведению публичных акций оппозиции (митингов автовладельцев, пикетов «Стратегии–31» и других). Это принципиальная позиция краевых властей, понимающих, что запретами и насилием они лишь прибавят акциям своих оппонентов популярности. В мэрии к оппозиционерам относятся менее хладнокровно, но тоже предпочитают вести дискуссию несиловыми методами. Поэтому я бы не искал в случившемся тайной подоплеки: памятник Ленину давно надо было реставрировать, а паре десятков красноярских активистов «Стратегии–31» можно выбрать для встреч место даже получше: например, памятник Дзержинскому, расположенный почти рядом», — отмечает он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ