Дело томографов

14 октября стало известно, что отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по фактам приобретения по завышенным ценам томографов за счет средств федерального и краевого бюджетов в сентябре 2008 года.

По первому уголовному делу установлено, что главным управлением Алтайского края по социальной защите населения был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 млн рублей. По второму делу установлено, что главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности были приобретены четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат по завышенной цене. Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 млн рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере.

«КС» первым обратил внимание общественности на то, что при закупке медтехники, в частности, томографов на Алтае, возникла нездоровая ситуация. Позже об этом неоднократно писали и другие СМИ, потому что тендеры на закупку техники то назначались, то отменялись. Примечательно, что никто из руководителей, возглавлявших в 2008 году управления края, на сегодняшний день не работает на этих постах.

Сергей Дикарев после долгих лет работы неожиданно по собственному желанию покинул пост начальника главсоцзащиты год назад. Бывший начальник крайздрава Валерий Елыкомов был уволен приказом губернатора весной 2010 года после гибели роженицы, произошедшей в Ключевском районе. Следом на пенсию был отправлен и социальный вице-губернатор Николай Черепанов, в чьем подчинении были оба управления. Неофициально уход Черепанова и отставку Елыкомова на Алтае объясняли наличием серьезных претензий к ним со стороны губернатора, в том числе и по закупкам медтехники. Правда, в августе текущего года Елыкомов вновь вернулся в систему здравоохранения края в качестве главного врача КГУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер». Для этого действующему руководителю медучреждения Виктору Гридасову, по данным «КС», пришлось спешно освободить рабочий кабинет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ