Покусились на «святое»

За неделю до дня голосования партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Новосибирске и Томске демонстративно пыталась снять с выборов через суд партийный список «Единой России». «Эсеры» «покусились на святое», обернув против «партии власти» ее главный козырь — использование в агитационных целях федеральной целевой программы ремонта автодорог «Новые дороги городов Единой России». Суды ожидаемо отклонили иски к «партии власти» по формальным причинам, но достигнут определенный пропагандистский эффект. Принесет ли СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ симпатии избирателей агрессивная тактика на финише кампании, мнения экспертов разошлись.

В Томске, где 10 октября состоятся выборы городской Думы, а затем в Новосибирске, где пройдут выборы областного Законодательного собрания (ЗС), СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предприняла безуспешные попытки снять с выборов список «партии власти» — «Единой России». Новосибирский областной суд 5 октября вернул иски с требованием отменить регистрацию партийного списка «Единой России». «Заявления возвращены судом, поскольку они поданы лицом, не имеющим полномочий на их подписание и предъявление в суд», — сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в суде.

В исковых заявлениях «эсеров» было указано, в частности, что с начала избирательной кампании «ЕР» объявила о реализации на территории Новосибирской области партийного проекта «Новые дороги городов Единой России». Стоимость проекта — более 1,3 млрд рублей из федерального бюджета на ремонт дорог в Новосибирске — используется в агитационных целях через публикации в СМИ и размещение рекламных материалов. На технике, которая выполняет дорожные работы, размещены плакаты с эмблемой проекта (очень похожие на партийную символику «ЕР»), у рабочих спецодежда с соответствующей символикой. «Предельный размер избирательного фонда на выборах в ЗС Новосибирской области составляет 30 млн рублей. Очевидно, что «Единая Россия» превысила максимально допустимую сумму 5% (или 1,5 млн рублей) использования денежных средств, помимо средств собственного избирательного фонда», — цитирует агентство представителя СР.

Аналогичный иск СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ подавала и в Томске, он был тоже отклонен судом. «За проект правительства «Дороги России» голосовали и члены других партий — СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, ЛДПР, КПРФ», — отмечается в пресс-релизе томских «эсеров». Они подчеркивают, что партия «ЕР» не имеет функций хозяйствующего субъекта в деле дорожного строительства, «соответственно, фактически дорогу построить «Единая Россия» не может».

«КС» уже обращал внимание, что использование «Единой Россией» массированного ремонта дорог на федеральные деньги в агитационной кампании выглядит двусмысленно («КС» № 36 от 17.09.10). «Зачем из большой беды — плохих дорог — делать политическое шоу? Спасибо партиям, если они будут реально помогать решать хозяйственные вопросы. Но монополизировать одной партией решение проблемы без участия массовых общественных организаций при условии, что деньги на это общие, как минимум некорректно», — заявлял тогда «КС» президент региональной общественной организации «Федерация Э и ТВС» Владимир Кириллов.

Наивно предполагать, что «эсеры» всерьез собирались снять с выборов «партию власти». Более вероятная цель отклоненных исков — пропагандистский эффект. Он достиг цели по крайней мере в отношении оппонентов. СМИ цитируют замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, который подчеркнул, что партия «не ставит перед собой задачу снять с выборов оппозицию», а конкурирующие партии в последнюю неделю избирательной кампании, напротив, «перешли в скандальный режим».

Кампания СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ действительно резко активизировалась и не ограничилась обильно возникшими на городских перекрестках молодыми людьми, раздающими партийную прессу и размахивающими флагами с желто-красной символикой. Однако эффективность агрессивной кампании СР эксперты оценивают по-разному. «У нас люди не очень любят тех, кто судится. Поэтому никаких дополнительных голосов «эсеры» не получат», — заявил в интервью «КС» управляющий партнер агентства «Б–52» Дмитрий Петров. Политолог Алексей Мазур уверен, что иски СР изначально не имели юридических перспектив: «В проекте «Новые дороги городов Единой России» нет указания на политическую партию. Единая Россия там без кавычек». Однако пропагандистский эффект в результате исков СР будет достигнут, хотя и небольшой. «Люди понимают, что иск носил символический характер. Но пару процентов агрессивность кампании может им прибавить», — считает Алексей Мазур.

Сами «единороссы» продолжают разыгрывать «дорожную карту», невзирая на обращения конкурентов в суд. Так, выступая на торжественном митинге, посвященном завершению ремонта дорог по проекту «Новые дороги Единой России», председатель Новосибирского областного Совета депутатов, секретарь президиума политсовета НРО «ЕР» Алексей Беспаликов зачитал письмо секретаря президиума Генсовета «ЕР» Вячеслава Володина. В нем говорится: «Позиция депутатов фракции «Единая Россия» в Государственной думе — выделить в 2011 году Новосибирску средства в объеме 1 миллиард 84 миллиона рублей на капитальный ремонт внутригородских дорог», — сообщала 6 октября пресс-служба Новосибирского областного парламента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ