Успех «Ашана» в «Голден Парке»

14 октября состоится долгожданное открытие торгово-развлекательного комплекса «Голден Парк». В этом «КС» заверили руководители проекта и представитель якорного арендатора на специальной пресс-конференции 24 августа. Помимо основной торговой функции, «Голден Парк» будет выполнять и социальные задачи, важнейшая из которых — повышение комфортности проживания жителей отдаленных от центра города районов.

Торгово-развлекательный комплекс (ТРК) «Голден Парк» построен, что называется, не благодаря, а вопреки. Вопреки экономической нестабильности, вызванной ею растерянности арендаторов, сложностям, связанным с рельефом местности, где расположен комплекс.

Финансовый кризис изменил первоначальные планы партнера «Голден Парка», который намеревался стать якорным продуктовым арендатором. Но руководителям проекта удалось заинтересовать своим предложением мирового розничного оператора «Ашан». Крупная розничная сеть дала согласие разместить на 7,5 тыс. кв. метров свой гипермаркет. К радости новосибирцев, в областном центре будет два гипермаркета «Ашан» — на левом и на правом берегах Оби. Жители правобережья после открытия центра получат возможность закупать продукты намного дешевле, не уезжая далеко от дома, что очень важно при загруженности обоих мостов через реку.

«С приходом «Ашана» привлекательность торгового центра для арендаторов значительно выросла, — отмечает еще один положительный момент председатель совета директоров ЗАО «УК «Успех», депутат регионального парламента Вениамин Пак. — Сегодня у нас порядка 75% площади сдано в аренду. К открытию, думаю, будет за 80%. Некоторые компании заявили о своем намерении начать работать в «Голден Парке» после того, как центр распахнет свои двери для покупателей».

Новый торговый центр «Голден Парк» вырос на улице Курчатова, 1 на пересечении трех районов: Юбилейного, «Снегири» и «Родники». Именно «Родники» преподнесли сюрприз застройщику УК «Успех». Оказалось, что это не лирическое название одного из молодых района Новосибирска, а топонимическое. Под микрорайоном бьют ключи и бегут многочисленные родники. Как рассказал Вениамин Пак, пришлось срочно перерабатывать проект с учетом открывшихся обстоятельств (при заборе грунта во время подготовительного периода буры прошли мимо родников). Впрочем, для УК «Успех» нет непреодолимых трудностей. У компании за плечами строительство не менее сложного в инженерном плане сооружения — Торгово-развлекательного комплекса «Ройял Парк». Справились строители и с объектом на улице Курчатова. При строительстве торгового центра были проведены огромные работы по укреплению грунта. Это стало благом не только для «Голден Парка», но и для окружающих домов, которым родники грозили подтоплением и разрушением. Укрепление грунта потребовало дополнительных финансовых вложений. Всего размер инвестиций в комплекс составил 49 млн долларов.

Сегодня торгово-развлекательный центр практически готов к сдаче. Идет отделка внутренних помещений. Еще месяц — и в Новосибирске появится новый современный торговый комплекс, возведенный по проекту известного итальянского архитектора Джулио Барателли. Трехэтажное здание ТРК имеет форму прямоугольной трапеции с выступающим полукругом на главном фасаде, спроектировано по типу «открытое пространство» (генеральный проектировщик ОАО «СИАСК») и решено в трех уровнях, учитывая существующий рельеф. На третьем этаже, где расположена зона фуд-корта, открывается приятный вид на город сквозь панорамный витраж.

Общая площадь ТРК составляет 30 тыс. кв. метров, арендная площадь — 19,5 тыс. кв. метров. Как рассказал Вениамин Пак, торгово-развлекательный комплекс оснащен современными системами освещения, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, пожарной сигнализации. Вокруг ТРК расположена стоянка для автомобилей, которая способна за один раз вместить 630 машин, а рядом строится трехуровневая парковка на 170 автомобилей.

Внутри ТРК, кроме гипермаркета, который занимает практически весь первый этаж, сосредоточены магазины и развлекательные зоны. По словам Вениамина Пака, в «Голден Парке» будут представлены популярные марки и мировые бренды: «Л’Этуаль» и O’Stin, Zolla, In City, Gloria Jeans, «Карусель» и другие. Непродуктовым якорным арендатором станет гипермаркет электроники «Техносила».

Пока взрослые наслаждаются шопингом, ребятишки могут отлично развлечься в детской игровой комнате, а потом, воссоединившись с родителями, отведать пиццы (уже заключены договоры с «Нью-Йорк пиццей» и «Кузиной»), радуясь панорамному виду города. Всего на фуд-корте предполагается пять площадок для предприятий общественного питания. Здесь можно устраивать детские праздники, отмечать дни рождения, встречаться с друзьями.

Современный торгово-развлекательный центр способен внести яркое разнообразие в будничную жизнь более 150 тысяч человек. В 15–20 минутах ходьбы от «Голден Парка» проживает 40 тысяч человек. Жители поселков Северный, Пашино, Мочище, а также верхней части улицы Богдана Хмельницкого (примерно 97 тысяч человек) смогут доехать до ТРК за 10–30 минут.

Большое значение ТРК «Голден Парк» для жителей спальных районов Новосибирска отметил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Владимир Афанасьев. «Подобный проект на левом берегу пользуется высокой популярностью. Введение в строй нового объекта, где якорным арендатором выступает «Ашан», распределит потоки населения. Я думаю, здесь, на Курчатова, будет удобно делать покупки не только жителям близлежащих микрорайонов «Снегири» и «Родники», но и жителям Калининского и Дзержинского районов, а возможно, Заельцовского и Октябрьского. Известно, что в «Ашане» цены на продукты питания ниже. Горожане всегда стремятся за покупками в этот гипермаркет. Теперь приблизили «Ашан» и к потребителю на правом берегу». Владимир Афанасьев отметил, что центр города довольно насыщен торгово-развлекательными комплексами, а вот спальные районы были ими обделены. «Справедливость восстановлена. Теперь и жители отдаленных районов могут после работы или в выходной день зайти в этот магазин — они получили доступ к недорогим продуктам и всемирно известным торговым маркам. Возможности жителей спальных районов приближаются к возможностям тех, кто живет в центре города».

Как рассказал директор по развитию «АШАН-Россия» Жером Депей, формат гипермаркета в «Голден Парке» будет ориентирован на натуральные продукты: мясо, рыба. В остальном позиции продуктовых линеек будут такими же, как и в левобережном «Ашане».
Между прочим, именно по просьбе представителей «Ашана» дата открытия перенесена с 15-го, как было озвучено ранее, на 14 октября. «Это событие долгожданное для микрорайона, — отметил Вениамин Пак, — так что мы пошли навстречу нашим партнерам. И торжественное открытие, которое мы постараемся сделать запоминающимся праздником, состоится 14 октября».

Он не исключил, что в будущем рядом с «Голден Парком» появится современный мультиплекс: «Мы построим современный многозальный кинотеатр, и тогда наш комплекс станет полноценно торгово-развлекательным».

Кстати, продолжение развития ТРК тоже в традициях УК «Успех». Так, за «Ройял Парком» уже отведена земля для строительства спортивного комплекса и небольшого бизнес-центра.

Значение «Голден Парка» для жителей спальных районов не ограничивается только возможностью комфортных покупок. Торгово-развлекательный комплекс может повлиять и на развитие инфраструктуры Калининского района. Владимир Афанасьев уже пообещал, что если потоки в «Голден Парк» обнаружат недостатки в дорожном сообщении, то город готов устранять все узкие места, «бутылочные горлышки». «Городская инфраструктура развивается исходя из потребностей горожан. Мы обязательно будем принимать решения, которые обеспечат комфортность проживания в Новосибирске», — подчеркнул представитель муниципалитета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ