В Новосибирске начнется последний «Директорский курс» этого года

14–15 сентября состоится первый тренинг «Директорский курс». Курс проводится с 2004 года, за это время его прошло свыше 10 тыс. руководителей. Каждая четвертая компания из рейтинга «Эксперт-400» является корпоративным заказчиком «Директорского курса». В 2010 году бизнес-школа «Самолов и Самолова» предоставляет курс в открытом формате, в Москве и в Новосибирске. Подробнее об особенностях курса нам расскажет президент бизнес-школы «Самолов и Самолова» Ульяна Самолова.

— Почему «Директорский курс» так называется?

— «Директор» — собирательный образ руководящей должности. Большая часть проблем, с которыми сталкиваются руководители, относится к оперативному управлению подчиненными. «Директорский курс» направлен на развитие управленческих навыков, которые позволяют справляться с этими проблемами.
Что собой представляет курс?

Курс включает в себя четыре темы:

* «Эффективное делегирование»;
* «Эффективная мотивация»;
* «Управление персоналом» (для руководителей);
* «Личная эффективность руководителя».

Курс состоит из четырех тренингов, которые проходят с периодичностью раз в месяц. Каждый тренинг длится два дня и проходит с 10.00 до 18.00 с перерывами на обед и кофе-брейки. С каждым участником работает выделенный менеджер, который всегда заранее напомнит о тренинге, вышлет программу, схему проезда и поможет с любым вопросом. В конце тренинга бизнес-тренер оставляет свои контакты, чтобы участники могли задавать волнующие их вопросы после обучения.

— Темы, которые вы назвали, можно назвать базовыми. Чем они могут заинтересовать опытных руководителей?

— В «Директорский курс» вошли наиболее востребованные тренинги, развивающие навыки, которые необходимы управленцу для решения возникающих изо дня в день ситуаций.

В любой профессии необходима тренировка. Представьте себе легкоатлета, который регулярно тренируется. И вот он говорит своему тренеру: «Что это я все время бегаю? Давайте сегодня поплаваю, что ли?!» Нечто подобное можно услышать от руководителей: «Я уже проходил эту тему, предложите мне что-нибудь новенькое!» Бизнес-тренинги не предназначены для того, чтобы их «проходили», они нужны, чтобы тренироваться, развивать навыки.

Правда, тренировки должны усложняться. «Директорский курс» в открытом формате — не для новичков. Опытные руководители приходят на «Директорский курс», чтобы повысить уровень своего управленческого мастерства, а не для того, чтобы впервые узнать, «что такое делегирование» или «что такое мотивация».

— Чем «Директорский курс» отличается от других подобных курсов?

— Основная проблема, с которой сталкивается человек, проходя обучение на подобных курсах, это рассогласованность получаемых знаний и их непрактичность. Он получает набор знаний, которые нужно самостоятельно «упаковать» и «пристроить» к своей деятельности. У руководителей нет времени заниматься адаптацией полученных знаний.

«Директорский курс» выстроен системно — все тренинги концептуально связаны друг с другом, переплетены на уровне моделей и технологий. Каждый последующий тренинг не просто линейно дополняет предыдущий, а обогащает, придает объемность. Полученные инструменты не требуют дополнительной трудоемкой адаптации, их можно использовать в работе сразу по окончании тренинга.

— Вы сказали, что используете тренинговую форму обучения. Что представляют собой тренинги бизнес-школы «Самолов и Самолова»?

— Три кита, на которых строится уникальность наших тренингов: технологичность, реалистичность и практичность.

Технологичность.

Для каждого тренинга разрабатывается теоретическая модель, которая задает структуру всего тренинга. Конкретные технологии вместо абстрактных и расплывчатых рассуждений делают его четким, понятным и концентрированным. Высокая технологичность наших тренингов отражается в том, что весьма сложные вещи даются просто и понятно.

Реалистичность.

Реалистичность наших тренингов является, пожалуй, одним из самых важных факторов их уникальности. Это заложено в самой технологии разработки тренингов.

Во-первых, в разработке всегда участвует не менее трех человек.

Во-вторых, все начинается с построения модели. Тренеры-методисты строят модель-гипотезу на основе своего опыта, а затем проводят опрос руководителей, уточняя, какие ситуации возникают на практике, с какими проблемами сталкиваются управленцы. Концепцию тренинга мы также создаем при тесном контакте с нашими клиентами. И только потом подбираем теоретический материал.

Как правило, в чистом виде существующие модели и инструменты не вписываются в тренинг, поэтому мы их изменяем и адаптируем либо полностью разрабатываем сами. Итак, в-третьих, больше половины техник и технологий в наших тренингах — авторские разработки.

Практичность.

Гармоничное сочетание теории и практики позволяет осознать и прочувствовать изучаемый материал. Еще одна уникальность — в сценарий проведения тренинга заложена не только модель групповой динамики, но и технология индивидуальной работы с каждым участником. Это значит, что тренер не только управляет группой, но проводит личностную диагностику и строит обучение с учетом индивидуальной особенности каждого участника. Это очень глубокая и сложная работа, требующая особого тренерского мастерства.

— Какие руководители обучаются у вас на «Директорском курсе», можете привести пример?

— На открытых программах это первые лица небольших компаний, а также средний и высший менеджмент крупного бизнеса. Например, Никита Ряузов (МДМ Банк), Борис Брусиловский (группа F1, Торгово-промышленная палата), Вячеслав Масенков (РБК), Андрей Скворцов («Меркатор»), Юлия Голубева и Андрей Трофимов («Медиа Холд»), Олеся Будник (Сибирская Аграрная Группа) и многие другие. Это люди, которые уже достигли успехов, но не останавливаются на достигнутом, продолжают развиваться.

— Зачем руководители идут на «Директорский курс»?

— Вот причины, которые называют наши клиенты:
* чувствует, что нет развития в подразделении или компании, хочется подтолкнуть;
* конкуренция, хочется сработать на опережение;
* не справляется с ситуацией, не хватает знаний и навыков;
* просто посмотреть, «что за зверь такой» — «Директорский курс»;
* поучиться «у Самоловых»;
* потусоваться, обменяться опытом;
* посмотреть, оценить, чтобы потом заказать корпоративное обучение;
* познакомиться с современными управленческими технологиями;
* стать «мощным руководителем».

— Когда начнется «Директорский курс», сколько стоит участие и как получить подробную программу?

— Первый тренинг «Директорского курса» пройдет 14–15 сентября. Стоимость участия в одном тренинге — 15 000 рублей. Получить подробную программу, отзывы и скидки вы можете, позвонив по телефону в Новосибирске (383) 363-06-95 или отправив запрос на e-mail: info@samolov.ru.

Бизнес-школа «Самолов и Самолова» существует с 1989 года, сегодня это одна из ведущих компаний России на рынке обучения и развития руководителей. Ежегодно обучение проходит свыше 4000 человек.

Новосибирск:
(383) 363-06-95
Москва: (495) 663-31-15
Info@samolov.ru

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ