Нарезали по живому

Вчера, 3 июня, сессия Новосибирского облсовета утвердила схему 38 одномандатных избирательных округов на выборах в Новосибирский областной Совет депутатов. Ни один из прежних округов в результате новой «нарезки» не сохранил своих границ, отчего пострадали интересы не только партий, таких как КПРФ, но и отдельных депутатов, не исключая действующих депутатов-«единороссов». Однако схема была утверждена большинством голосов. Выборы в Новосибирский облсовет пройдут 11 октября 2010 года.

Варианта схемы одномандатных избирательных округов на выборах в Новосибирский облсовет, который бы устраивал абсолютно всех, не существует. По информации источника «КС», близкого к руководству областного Совета и политсовету партии «Единая Россия», схема постоянно переделывалась и кроилась, так как трудно было учесть интересы всех депутатов-одномандатников от «ЕР». По признанию спикера облсовета Алексея Беспаликова на сессии, предложенный для утверждения вариант — уже седьмой по счету. «Поверьте, мы проделали огромную работу, создавая оптимальную схему избирательных округов таким образом, чтобы не нарушить закон и при этом соблюсти интересы и жителей, и кандидатов в депутаты», — подчеркнул Беспаликов.

Изменение схемы мажоритарных округов на предстоящих выборах Новосибирского облсовета в октябре 2010 года связано с уменьшением численности регионального парламента с 98 до 76 депутатов (требование избирательного законодательства), 38 из которых будут выбираться по партийным спискам и еще 38 — по одномандатным округам.

Ранее в разговоре с «КС» («КС» № 14 от 16 апреля) депутат от фракции КПРФ Андрей Жирнов предполагал, что округа будут нарезаны с таким прицелом, чтобы ослабить позиции депутатов-коммунистов. «Дробят округа, где мы победили на выборах в 2005 году», — аргументировал свою позицию коммунист.

Лидер новосибирских «единороссов» Алексей Беспаликов категорически отмел это обвинение. «Пострадали не только коммунисты — пострадали и «единороссы». Например, мой округ № 11 тоже раздробили на две части. Не существует больше округа депутата Анатолия Жукова, Владимира Смирнова. Мы были вынуждены резать по живому, так как требовалось соблюсти среднюю численность на округе — 55 тысяч человек. Под этот параметр подошел только Первомайский район Новосибирска. Он впервые стал единым округом на выборах в облсовет. В Дзержинском районе получились удачно два округа, в Заельцовском, как ни режь, — полтора. Пришлось часть отдать в Калининский район, часть — в Железнодорожный. По-другому не получается», — посетовал Алексей Беспаликов.

По словам Беспаликова, конкуренция за депутатский мандат на выборах в облсовет будет очень высокой. Не исключено, что на округах столкнутся два депутата-одномандатника от «ЕР». На праймериз, которые сегодня идут в партии «ЕР», на 76 депутатских мест в облсовете претендуют 230 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ