Снова «у оперативного руля»

27 апреля 2010 года решением общего собрания акционеров ОАО «Росстрах» генеральным директором компании назначен Алексей Онищенко. Он сменил на этом посту Константина Тараненко, полномочия которого были прекращены досрочно. Также изменения произошли в совете директоров компании. На состоявшемся в тот же день заседании новым председателем совета директоров назначен Александр Матросов (ранее эту должность занимал Онищенко), говорится в сообщении компании. Как рассказал «КС» член совета директоров ОАО «Росстрах» Григорий Васильев, единственным акционером ОАО «Росстрах» является ООО «Алекс-Групп». Учредителями ООО «Алекс-Групп» являются Алексей Онищенко (доля в уставном капитале 75%) и Александр Матросов (25%).

В компании также отметили, что Константин Тараненко возглавлял ОАО «Росстрах» с 2005 года. За это время удалось значительно увеличить страховые сборы (в 3,5 раза), существенно расширить филиальную сеть (начали работу 15 новых филиалов) и модернизировать структуру управления компанией. Сейчас он назначен первым заместителем генерального директора. Алексей Онищенко в компании «Росстрах» — с 1992 года. В настоящее время он также является председателем советов директоров ООО «Алекс-Групп», ООО «Машпроект», ЗАО «Русфинтех», ОАО «ПИ «Новосибгражданпроект», ОАО «Перестраховочная компания «Профиль Ре», членом совета директоров ОАО «Сибгипрошахт».

По словам Александра Матросова, личное участие акционеров в управлении компанией придает ей особую динамику и увеличивает скорость принятия решений. «Алексей Онищенко хорошо известен в бизнес-кругах, поэтому с его помощью мы планируем существенно расширить корпоративное страхование и филиальную сеть, вывести на новый уровень сотрудничество с банками-партнерами. С приходом нового генерального директора в компании будет реорганизована система подбора персонала, активнее будут вестись разработка новых продуктов и развиваться новые направления в добровольных видах страхования (авиация, водные суда, имущество крупных предприятий)», — говорит Матросов.

«Сейчас на рынке достаточно сложная ситуация, и нередко возникают моменты, требующие очень быстрого реагирования и принятия резких кардинальных решений. У наемного менеджера далеко не всегда есть такая возможность, так как ему нужно согласовывать судьбоносные для компании решения с собственниками, — прокомментировал рокировку в «Росстрахе» один из участников местного финансового рынка, пожелавший остаться неназванным. — С другой стороны, личное участие акционеров в оперативном управлении бизнесом может показать рынку и надзорным органам, что они по-прежнему заинтересованы в развитии своего страхового актива».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ