Право неплатежей

ООО «Кора-ТК» ведет переговоры с поставщиками продуктов о возможности увеличения отсрочки платежа за поставленную продукцию. Некоторые производители продуктов говорят, что могут отказаться от поставок своей продукции в эту сеть магазинов, если в ближайшее время не будет ликвидирована задолженность по платежам. По мнению экспертов, на такой шаг способны только те компании, бренды которых прочно закрепились на местном рынке.

ООО «Кора-ТК» входит в группу «Холидей», которая в свою очередь объединяет 133 магазина под брендами «Холидей Классик», «Кора», «Сибириада», «Червонец», «Палата» в пяти регионах Сибирского федерального округа. Выручка группы в 2007 году составила 18,6 млрд рублей, что на 87% больше, чем в 2006 году. В 2008 году этот показатель планируется довести до $1 млрд. В этом году ООО «Кора-ТК» за 400 млн руб. выкупило у города Кемерово здание «Универсама-2», которое ООО «Кора» арендовало с 2004 года (по данным комитета по управлению госимущества Кемеровской области).

В распоряжении кузбасских корреспондентов «КС» оказалось письмо ООО «Кора-ТК» за подписью коммерческого директора компании Вячеслава Вождаева, адресованное одному из поставщиков непродовольственной продукции данной торговой компании: «Уважаемые партнеры. В связи с кризисом ликвидности в банковском секторе ООО «Кора-ТК« проводит кампанию по подписанию с поставщиками дополнительного соглашения об увеличении отсрочки платежа до 120 календарных дней для всех поставщиков без исключения».

Руководство организации, в адрес которой было направлено данное письмо, комментировать ситуацию отказалось. Господин Вождаев заявил о том, что увеличение отсрочки платежа касается только поставщиков непродовольственных товаров. «Что касается поставщиков пищевой, то есть в основном скоропортящейся продукции, то пока речи об увеличении отсрочки платежа не идет», — сказал Вячеслав Вождаев.

Однако, как удалось узнать «КС», проблемы увеличения отсрочек платежа коснулись не только поставщиков непродовольственной продукции в систему магазинов «Кора». В частности, как сообщили корреспонденту «КС» в кемеровской компании, поставляющей молочную продукцию под региональной маркой, официальных предложений об увеличении отсрочки по платежам за поставленную продукцию от ООО «Кора-ТК» не поступало. «Но менеджеры «Коры» интересовались, есть ли у нас возможность увеличить сроки, отведенные на проведение платежей за уже поставленную продукцию, — сказал корреспонденту «КС» источник в руководстве компании. — Мы в свою очередь недавно завершили строительство комплекса для содержания молочного стада, поэтому сами «завязаны« на кредитные ресурсы и пойти на такие уступки по отсрочкам платежей мы не можем. Кроме того, хотя по документам у нас предусмотрена отсрочка платежа в 21 день, на 14 октября фактическая задержка по платежам составляет 42 дня. Нужно учитывать, что мы поставляем социально значимую продукцию, которая реализуется быстро и в полном объеме, поэтому мне непонятно, откуда берутся такие рамки отсрочек по платежам».

В пищеперерабатывающем холдинге, действующем на рынке Кемеровской области существенно дольше — ЗАО «Кузбасский пищекомбинат», — «КС» сообщили, что официального увеличения отсрочек по платежам за поставленную продукцию со стороны как «Коры», так и других торговых сетей, в регионе не было, однако проблемы со сроками оплаты со стороны торговых сетей имеются. «Мы неделю назад отправили своим клиентам и партнерам письма с сообщением, что на будущий год в первую очередь будем рассматривать договоры на поставки нашей продукции в рамках отсрочки платежей меньше нынешних — во всяком случае, не выше, — сказал «КС» руководитель коммерческого департамента ЗАО «Кузбасский пищекомбинат« Альберт Гай. — Нам поставщики мяса никаких отсрочек по платежам не дают. Кроме того, если нынешняя тенденция дефицита оборотных средств сохранится, наши поставщики мяса к декабрю и вовсе начнут требовать с нас предоплату. Естественно, мы в таких условиях не можем предоставлять потребителям своей продукции никакого увеличения отсрочки платежей — мы сами сейчас живем только за счет оборотных средств. Если будут отсрочки платежей от партнеров и клиентов, мы просто перестаем отгружать продукцию таким покупателям. У нас в числе клиентов есть несетевые клиенты, оптовики, которые работают не на кредитах, а на оборотных средствах и оплачивают продукцию сразу, безо всяких отсрочек. Будем работать через них».

Первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Игорь Попов сказал в разговоре с корреспондентом «КС», что организация торговли через несетевые форматы — это в некоторой степени выход из сложившейся ситуации, однако такой подход все равно не решит проблему полностью. Попову известно об инициативах некоторых торговых сетей, направленных на существенное увеличение отсрочки платежей поставщикам, причем в некоторых случаях речь идет об отсрочке платежа в 70 дней. «Но в целом эта тенденция создает невыгодные условия для региональных товаропроизводителей. По отношению к ним это вымывание оборотных средств, а проще говоря — выкручивание рук и навязывание условий, выгодных торговым сетям», — сказал Игорь Попов «КС».

Альберт Гай не исключает того, что в нынешней ситуации на улицы города могут вернуться уже исчезнувшие торговые палатки. «Мы и многие другие предприятия пищевой промышленности Кемеровской области в состоянии производить продукцию, — сказал он «КС». — Если ритейлеры не могут своевременно платить за поставленную им продукцию, в итоге поток этой продукции пойдет мимо сетевых супермаркетов. Причем тенденция задержек платежей поставщикам коснулась не только «Коры», но и других сетей, в первую очередь «АЛПИ», в меньшей степени — «Чибиса»; начали «прихрамывать» «Аквамаркет» и «Элис-Компани«. Возможно, дело в количестве кредитных средств в обороте торговой сети — чем оно выше, тем больше проблем возникает по расчетам с поставщиками».

«Каждая торговая сеть в условиях кризиса ликвидности выкручивается как может, — сказали «КС» в коммерческом отделе ООО «Аквамаркет«. — Если поставщик дает отсрочку, естественно, что ритейлер этим пользуется. Как правило, по продовольственным товарам отсрочка платежа составляет от одной недели до месяца, а по непродовольственным товарам может быть больше. Максимальная отсрочка, на которую шли поставщики непродовольственных товаров, — 90 дней».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ